Жеребьевка Кубка России по футболу прошла с нарушением регламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

В ходе жеребьевки 1/16 финала Кубка России по футболу, состоявшейся во вторник и прошедшей в четыре раунда, были грубо нарушены положения регламента этого соревнования. Как утверждает газета «Спорт-Экспресс», некоторые команды оказались не в тех частях сетки, где полагается, и получили, таким образом, иные пары вероятных соперников.

По регламенту «Зенит» и московский «Спартак» должны были быть распределены в одну половину сетки, а «Крылья Советов» и «Локомотив» - в другую. При этом сумма мест, занятых по итогам чемпионата России-2008 командами, которые оказались в одной половине сетки, должна равняться сумме мест, занятых клубами, попавшими во вторую половину. Но получилось иначе, и в «верхней» части сетки должны теперь играть «Спартак» и «Локомотив», а «Зенит» и «Крылья Советов» - в нижней. Соответственно, нарушен принцип равенства суммы мест: в одной половине она равна 55, во второй - 50.

«Произошла техническая ошибка, - признал в интервью газете директор департамента РФС по проведению соревнований, заместитель генерального директора РФС Сергей Куликов. - Соберем совместную комиссию, члены которой присутствовали на жеребьевке, и решим, что делать».

Вариантов дальнейших действий у РФС и комиссии, в которую входят представители РФПЛ и ПФЛ, фактически два - оставить все как есть либо провести повторную жеребьевку. Во втором случае, по всей видимости, нужно будет повторить только ее третий раунд, касавшийся четырех упомянутых клубов, либо третий и четвертый.

Жеребьевка, прошедшая с нарушениями, привела к следующим результатам в 3-м и 4-м раундах: победитель пары «Чита"/«СКА-Энергия» - «Зенит», победитель пары «Челябинск"/«КамАЗ» - «Крылья Советов», победитель пары «Торпедо» Вл/"Шинник» - «Локомотив», победитель пары «Краснодар"/«Черноморец» - «Спартак», победитель пары «Волгоград"/«Салют-Энергия» - «Москва», победитель пары «Волга» НН/«Мордовия» - «Терек», победитель пары «Амур"/«Луч-Энергия» - «Сатурн», победитель пары «Нижний Новгород"/«Сатурн-2» - «Спартак» Нч.

«Зенит» и «Локомотив» поменяли местами

РФС привел турнирную сетку 1/16 финала Кубка России в соответствие с регламентом соревнования. Изменения коснулись двух команд премьер-лиги - «Зенита» и «Локомотива», которые поменялись местами в сетке и соответственно будущими соперниками. Состав остальных пар остался прежним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жеребьевка Кубка России по футболу прошла с нарушением регламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.