Жертвами войны в Сирии стали 100 тысяч человек, объявил Красный крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

Около 100 тысяч человек погибли и «бесчисленное множество ранены» в Сирии за более чем два года гражданской войны, заявил глава региональной делегации Международного Комитета Красного креста в России, Белоруссии, Молдавии и Украине Хуан Луис Кодерке Гальиго.

Помимо этого, тысячи людей пропали без вести, тысячи арестованы, сказал представитель МККК, принимающий участие в проходящей в Москве международной конференции «Типология войны: «Новые войны» и ситуация на Ближнем Востоке».

Примерно пять миллионов сирийцев стали беженцами. «В Сирии сейчас приблизительно четыре миллиона внутренне перемещенных лиц, более миллиона беженцев, которым пришлось бежать из страны», - цитирует Гальиго РИА «Новости».

В конце минувшей недели в ООН озвучили немного меньшую цифру жертв сирийского конфликта: с марта 2011 по апрель 2013 года погиб, по меньшей мере, 92901 человек. В то же время в ООН отмечали, что эта цифра не полностью отражает действительность, так как в списке фигурируют только те жертвы, имена, даты и места гибели которых подтверждены документально.

По беженцам в ООН тоже значительно меньшие цифры, чем озвучило в Москве представитель МККК. Число внутренне перемещенных лиц в результате войны в Сирии, по подсчетам ООН, превышает два млн человек, еще 1,6 млн сирийцев бежали из страны, преимущественно в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак и Египет, где они живут в специальных лагерях для беженцев.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев собирается провести специальную встречу по этой злободневной теме с представителями правительств европейских стран в конце июня в Женеве.

Сирийский кризис станет одной из главных тем на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии с участием российского президента Владимира Путина. Накануне саммита Путин обсудил ситуацию в Сирии с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, после чего в очередной раз заявил, что решить сирийскую проблему можно только дипломатическим путем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами войны в Сирии стали 100 тысяч человек, объявил Красный крест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.