Жертвами двух взрывов на рынке в нигерийском Гомбе стали несколько десятков человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

На центральном рынке в нигерийском городе Гомбе прогремели два взрыва. Представитель Красного креста, прибывший на место происшествия, рассказал Reuters, что погибли более 30 человек. Bloomberg приводит данные рыночных торговцев, согласно которым жертвами инцидента стали от 20 до 50 человек.

Представители служб спасения между тем сообщили, что два взрыва унесли жизни 49 человек и еще 71 получили ранения, в том числе и тяжелые, пишет ТАСС. Телеканал BBC, ссылаясь на очевидца, указывает, что среди погибших есть дети.

Ответственность за произошедшее на себя никто не брал, однако СМИ указывают, что, скорее всего, за взрывами стоят боевики радикальной группировки "Боко харам", которые в марте этого года присягнули на верность террористам из "Исламского государства".

Недавно экстремисты из ИГ призвали своих сторонников "вести священную войну" против "неверных" в Рамадан (месяц обязательного для мусульман поста начался 18 июня) и пообещали сделать этот месяц "временем бедствий". Bloomberg отмечает, что в момент взрывов на рынке в Гомбе было больше людей, чем обычно, - многие пришли за покупками, чтобы отпраздновать конец Рамадана.

"Боко харам" (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская группировка. Получила известность после того, как ее предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

Исламисты на протяжении нескольких лет фактически ведут войну против властей, нападая на объекты, связанные с армией и полицией, а также расправляясь со старейшинами и лидерами религиозных общин. ООН объявила "Боко Харам" террористической организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами двух взрывов на рынке в нигерийском Гомбе стали несколько десятков человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.