Жертвами двух терактов в Йемене стали не менее 20 повстанцев из «Аль-Хоуси», захвативших Сану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2014 года

Жертвами взрыва, который террорист-смертник устроил рядом с военной базой шиитского повстанческого движения "Аль-Хоуси" в провинции Мариб в Йемене, стали 15 человек, и еще более 50 пострадали. Еще не менее пятерых человек погибли на юге страны при нападении боевиков на автомобиль, которым пользовались члены "Аль-Хоуси". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные неназванные источники.

Ответственность за произошедшее на себя взяла террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове", также известная как "Ансар аш-шариа". Причем боевики утверждают, что при атаке на юге страны погибли шестеро повстанцев. Ранее в группировке заявляли, что готовятся атаки против сторонников "Аль-Хоуси" в ряде городов Йемена.

Взрыв, в результате которого погибли 15 человек (сначала сообщалось о семерых жертвах, а потом о десяти) произошел рядом с захваченной членами "Аль-Хоуси" больницей. Они заняли ее после четырех дней боев с солдатами, лояльными суннитам. Помимо этого, как сообщалось ранее, повстанцы захватили ряд административных зданий в Сане - столице Йемена. Также они вынудили уйти в отставку премьер-министра Мухаммеда Басиндву. Он объяснил свои действия желанием урегулировать ситуацию мирным путем.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Недавно министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН, заявил, что ситуация в Йемене представляет угрозу для международной безопасности. Захват Саны шиитами сопровождался столкновениями, в ходе которых погибли несколько сотен человек. В "Аль-Хоуси" действия в столице назвали вынужденной мерой, поскольку власти, как заявили они, игнорируют интересы шиитского меньшинства.

Несколько последних лет противостояние крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов - продолжается и в Ираке. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами двух терактов в Йемене стали не менее 20 повстанцев из "Аль-Хоуси", захвативших Сану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.