Жертвами катастрофы Ми-8 в Мурманской области могли стать 17 человек — на борту было больше людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

На борту вертолета Ми-8, потерпевшего крушение в Мурманской области 31 мая, находились 19 человек, а не 18, как сообщалось ранее, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Тела 15 погибших уже найдены. Двое выжили. Таким образом, остается неизвестной судьба двоих пассажиров фатального рейса. Водолазы продолжают поиски на месте трагедии.

Минувшей ночью водолазы нашли и подняли на поверхность бортовой самописец вертолета, затонувшего в озере Мунозеро. По сведениям источника агентства, состояние «черного ящика» нормальное.

Позже спасатели обнаружили второй «черный ящик» разбившегося под Мурманском вертолета Ми-8, сообщает РИА «Новости». «Извлечен на поверхность второй «черный ящик» — прибор регистрации параметров полета», - сказал источник в правоохранительных органах региона. Теперь расшифровкой записей предстоит заниматься Межгосударственному авиационному комитету, расследующему обстоятельства катастрофы.

Ранее версиями крушения называли неисправность техники и потерю экипажем пространственной ориентации в тяжелых метеоусловиях.

Авиакатастрофа произошла 31 мая на берегу Мунозера в Терском районе. По данным следствия, в тот день около 20:00 Ми-8 вылетел из города Апатиты Мурманской области. Затем вертолет произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка, где взял на борт еще нескольких человек, и направился в сторону Мунозера, но вскоре перестал выходить на связь.

На следующий день водолазы обнаружили обломки вертолета на дне Мунозера, на глубине около 4 метров. Двоих выживших спасли местные рыбаки.

Известно, что на борту Ми-8 была группа высокопоставленных региональных чиновников, включая вице-губернатора области Сергея Скомороха, а также руководство ОАО «Апатит» (группа компаний «Фосагро»). По официальной версии, они проводили облет объектов туризма. В то же время СМИ утверждают, что чиновники и бизнесмены занимались подготовкой визита в регион Владимира Путина, в том числе организовывали рыбалку для президента.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 263 («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами катастрофы Ми-8 в Мурманской области могли стать 17 человек - на борту было больше людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.