Жертвами кризиса недвижимости в США становятся экзотические птицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

Риэлтор из США Джеффри Долфингер занимался рутинной работой по проверке отчужденного за долги дома в штате Нью-Йорк, когда его глазам открылось душераздирающее зрелище: два голодных австралийский попугая в заброшенном доме, пребывающие в удручающем состоянии.

"Мы вошли в дом и, открыв дверь, увидели двух попугаев, под которыми было внушительное количество птичьих экскрементов, - вспоминает Джеффри - Я вообще-то в птицах не разбираюсь, но сразу понял, что так они выглядеть точно не должны".

Несмотря на свою аллергию на птиц, Джеффри отнес их в зоомагазин, где одна из сотрудниц выходила экзотических попугаев, вернув им привычный здоровый вид, сообщает [?http://news.yahoo.com/s/nm/20081205/od_nm/us_foreclosure_birds;_ylt=AjnmNNYc4MMJcZE9qKIUOdas0NUE? Reuters].

Эта пара попугаев представляет крайне малоизвестную сторону кризиса недвижимости: экзотических птиц часто бросают хозяева, лишившиеся своего жилья за долги. Арендодатели нечасто соглашаются сдавать квартиры обладателям крупных и редких животных, а родственники, к которым переезжают выселенные американцы, редко бывают в восторге от шумных пернатых.

Никто в США специально не занимается подобными случаями, но в службу по спасению животных все чаще поступают звонки от людей, потерявших свои дома, с просьбами позаботиться о, например, какаду.

"В неделю мы получаем 8-10 подобных звонков, - рассказывает Джуди Сэвин, владелица приюта для экзотических птиц. - Люди не только сами попадают в неприятности с ипотечными кредитами, но и заставляют страдать своих питомцев".

Многие владельцы стараются пристроить своих птиц в обычные приюты, но не учитывают, что они не приспособлены для домашних пернатых. В такие заведения принимают в основном кошек и собак, которые тоже оказываются на улице, как только у хозяев начинаются проблемы с погашением ипотечного кредита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами кризиса недвижимости в США становятся экзотические птицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.