Жертвами столкновений в Ливии стали более 50 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2019 года

Более 50 человек погибли в столкновениях между враждующими силами в Ливии при попытке захватить контроль над столицей. Среди жертв есть и мирные жители.

Около 3,4 тысячи человек покинули свои жилища или оказались заблокированы и не смогли получить помощь спасателей. Два врача, которые рискнули вызволить раненых из зоны боевых действий, были убиты, пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

8 апреля силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара нанесли ракетный удар по действующему аэропорту в Триполи. Ранее в этот же день сообщалось о 32 погибших в боях и полсотни раненых.

Хафтар начал наступление на Триполи 4 апреля.

В 2011 году в Ливии вспыхнула гражданская война. Был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года. На стороне его противников воевали силы международной коалиции, в которую вошли Франция, США, Великобритания и другие страны. В настоящее время Ливия находится в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, на западе в Триполи — правительство национального согласия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами столкновений в Ливии стали более 50 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.