Жертвами теракта в Багдаде стали 65 человек, около 100 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

Жертвами совершенного 27 января в Багдаде теракта стали 65 человек, еще около 100 получили ранения. Такие данные приводят представители полиции и столичных больниц.

Заминированный автомобиль взлетел на воздух в шиитском квартале Эш-Шула на западе столицы. Предположительно, смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину вблизи палатки, где проходила траурная церемония, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после взрыва между жителями района и полицейскими, прибывшими на место трагического инцидента, вспыхнули вооруженные столкновения. Десятки разъяренных людей вышли на улицы, чтобы выразить свой протест неспособностью силовиков обеспечить их безопасность.

Через некоторое время стражам порядка удалось разогнать разбушевавшуюся толпу. О пострадавших в результате этих стычек информации не поступало, отмечает агентство.

В январе в Ираке была совершена серия кровавых терактов, унесших жизни около 300 человек. Главной целью боевиков были сотрудники правоохранительных органов и новобранцы, а также шиитские паломники, участвовавшие в проходивших в городе Кербела религиозных церемониях Арбаин, знаменующих окончание траура по почитаемому шиитами имаму Хусейну ибн Али, внуку пророка Мухаммеда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами теракта в Багдаде стали 65 человек, около 100 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.