Жертвами урагана «Вилма» в Мексике стали как минимум три человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2005 года

Штормовые волны, поднятые ураганом "Вилма", достигают третьего этажа гостиниц, расположенных на популярном мексиканском курорте в Канкуне. Ураган нанес ущерб пляжам на мексиканском побережье, срывал крыши с домов. Людям пришлось прятаться в высотных зданиях Канкуна от прибывающей воды. Минимум трое человек погибли, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Губернатор штата Кинтана Роо Феликс Гонсалес заявил, что "эффект от "Вилмы" как от четырех-пяти ураганов подряд". "Никогда в истории Кинтана Роо не было такой бури", - отметил он.

По мере приближения урагана к Флориде его сила будет увеличиваться. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной погодной службы США во Флориде.

"В настоящее время ураган "Вилма" находится в 85 километрах к северу от мексиканского побережья и в 605 километрах к западу - юго-западу от Флориды. Ураган движется со скоростью шесть километров в час на север. Поворот на северо-восток, к побережью Флориды, ожидается в ближайшее время. По мере приближения к Флориде сила урагана увеличится", - сообщили в Центре.

По данным синоптиков, сейчас "Вилма" характеризуется как ураган второй категории. "Скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 160 километров в час. В ближайшие сутки "Вилма" неберет силу и станет ураганом третьей категории", - сообщает Центр.

По данным метеорологов, ветры ураганной силы распространяются от центра урагана на расстоянии 110 километров, а ветры силы тропического шторма - на 325 километров. Штормовые предупреждения уже объявлены на терротории Флориды.

В связи с приходом урагана ожидается затопление прибрежных территорий. "Вода на побережье Флориды поднимется выше обычного уровня на четыре метра", - сообщает центр. Также, по данным синоптиков, на протяжении нескольких дней есть опасность образования отдельных торнадо над территорией Флориды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами урагана "Вилма" в Мексике стали как минимум три человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.