Жертвы извращенцев и миллионные взятки: в калининградском СК рассказали о громких преступлениях десятилетия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

15 января СК России отмечает десятилетие образования. Это одна из самых молодых и немногочисленных правоохранительных структур. Но именно следователи СКР расследуют самые сложные уголовные дела, тяжкие и особо тяжкие преступления. “Клопс” выбрал самые громкие из них.

Почти ежедневно сотрудникам следственного комитета приходится сталкиваться с жестокими убийствами и загадочными смертями. По каждому случаю проводится проверка.

Пропал после корпоратива

Накануне 2020 года Калининградцев потрясла новость об исчезновении 36-летнего местного жителя после новогоднего корпоратива. Мужчину искали полиция и волонтёры, а 5 января его обнаружили убитым. Следователи выяснили, что после вечеринки в ресторане на ул. Ялтинской он познакомился с двумя жителями области и уехал с ними в Багратионовский район. В пути мужчины поссорились. Около посёлка Берёзовка новые знакомые убили и закопали калининградца. Сейчас они на скамье подсудимых.

Писал с телефона убитого

Следствие об убийстве 20-летнего жителя посёлка Охотное Славского района Дмитрия Шаховского шло больше года. Парень пропал 9 сентября 2017 года. В тот день вместе со своей подругой он гостил на хуторе в пос. Урожайное. Тело нашли спустя месяц с проломленной головой. Следователи выяснили, что убил его 22-летний местный житель. Расследование уголовного дело было сложным: преступник уничтожил улики и вёл переписку в соцсетях от имени жертвы.

А когда его задержали, выяснилось, что подозреваемый причастен к смерти школьницы в 2015 году. Убийцу осудили и приговорили к 13 годам и шести месяцам лишения свободы.

Расправился сосед

19 января 2017 года в посёлке Пограничное Багратионовского района обнаружили убитыми двоих пенсионеров. Погибшие приходились друг другу братом и сестрой. Это преступление раскрыли за несколько дней — убийцей оказался 26-летний односельчанин.

Сосед пришёл в дом к пенсионерам, когда те уже спали. Сначала задушил мужчину, потом ударил женщину по голове бутылкой и воткнул в горло нож. Затем взял в одной из комнат деньги и скрылся.

Похищенный янтарь и незаконный обыск

За 10 лет региональное управление СК России привлекло к ответственности 499 чиновников и сотрудников правоохранительных органов за коррупционные преступления.

Так, сейчас Центральный суд рассматривает уголовное дело в отношении четверых полицейских. Их обвиняют в краже, превышении должностных полномочий, грабеже. По данным следствия, летом 2017 года под видом обыска в ювелирном магазине они похитили ценные куски янтаря и изделия на сумму свыше 14 млн рублей, кроме того, изъяли весь находящийся в магазине янтарь, на сумму свыше 22,7 млн рублей. В результате фирме пришлось закрыться.

Пять лет за 1,8 миллиона

26 февраля 2019 года следователи задержали замглавы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского. Взятку в размере 1,8 млн рублей он получил от гендиректора одной из фирм, которая занималась благоустройством тротуаров в Черняховске. За вознаграждение чиновник согласился подписать оставшиеся акты выполненных работ по муниципальному контракту. В 2020 году Казимирского приговорили к пяти годам колонии строго режима за получение взятки в особо крупном размере.

Паспорта за взятки

В апреле 2017 года в Калининграде задержали членов организованной группы, участники которой незаконно выдавали паспорта иностранцам. Руководителем «бизнеса» была 47-летняя женщина — бывший начальник отдела Федеральной миграционной службы Неманского района Калининградской области. С 2011 по 2014 год она брала взятки в размере от 2500 до 5000 евро на общую сумму не менее 175 000 евро. Суд признал доказанными около 120 фактов незаконной выдачи паспортов, оформленных как на иностранных граждан и лиц без гражданства, так и на вымышленных людей. Суд приговорил женщину к пяти с половиной годам тюрьмы и штрафу в 4 млн рублей.

Задержали при передаче 700 тысяч

В 2017 году чиновник местного Ростехнадзора и бизнесмен из Казани пытались провернуть миллионное мошенничество, связанное с капремонтом дороги Калининград — Полесск. Бизнесмен хотел, чтобы некая фирма получила контракт на разработку проектной документации капремонта автомобильной дороги. Коммерсант решил дать взятку сотрудникам конкурсного агентства через работника Ростехнадзора. Чиновник согласился помочь за миллион рублей, которые он якобы передаст коллегам, принимающим решение по конкурсу. Мужчин задержали при передаче 700 тысяч. Осудили обоих.

Жертвы извращенцев

В июне 2020 года следователи регионального СКР возбудили уголовное дело в отношении семейной пары, которые жили в отдалённом посёлке Калининградской области и почти год снимали видео с участием обнажённых соседских детей. Жертвами извращенцев стали девочки от шести до 12 лет. Преступление вскрылось после того, как подруга одной из пострадавших рассказала о происходящем маме. Женщина сообщила в полицию и семью педофилов сразу арестовали. Сейчас пара находится в СИЗО, следствие по делу продолжается.

«Катинский маньяк"

Громкое дело Виталия Саливона — “катинского маньяка”помнят едва ли не все калининградцы. Мужчину приговорили к пожизненному сроку за изнасилование и убийство двух девочек. Первой его жертвой стала 10-летняя девочка, он расправился с ней 3 января 2003 года в районе улицы лейт. Катина. Спустя три года, 30 января, он убил 12-летнюю школьницу. А 20 октября 2010 года в лесу около набережной Пионерского Саливон, работавший тогда поваром в археологической экспедиции, изнасиловал 13-летнюю девочку.

На причастность к убийствам проверили более 500 человек. Когда Саливона задержали как подозреваемого, после серии допросов он начал давать показания. Дело раскрыли в том числе благодаря грамотной работе следствия.

За 10 лет следственными органами СК России по Калининградской области расследовано 372 преступления прошлых лет. В том числе 29 убийств, 18 избиений, повлекших смерть потерпевшего, шесть изнасилований.

Тело нашли в «Парке 40-летия ВЛКСМ"

В 2020 году нашли убийцу 17-летний девушки, погибшей 20 лет назад. В июне 1998 года в парке «Южный», тогда — «Парк 40-летия ВЛКСМ», нашли тело юной жительницы Светлого. Над девушкой надругались, а после задушили. Подозреваемые были, но их причастность не подтвердилась. В июне 2019 года к расследованию вернулись сотрудники отдела по раскрытию преступлений прошлых лет. Оказалось, что образцы биологических смывов с тела убитой совпадают с генетическим профилем мужчины, которого в 2016 году осудили пожизненно за насилие над 10-летней девочкой и убийство двоих мужчин. Следствие по этому делу возобновили, а преступника, отбывавшего срок в ИК Вологодской области, перевели в СИЗО Калининграда. Он рассказал, как расправился с несовершеннолетней.

Зарезал москвича семь лет назад

В 2018 году следователи регионального СКР совместно с сотрудниками угрозыска раскрыли убийство, совершённое в Калининграде в июле 2012 года. В кафе на Советском проспекте поссорились владелец заведения и 45-летний москвич. Хозяин кафе в драке ударил гостя ножом в шею. Мужчина умер, калининградец выбросил тело погибшего в мусорный контейнер неподалёку от заведения. Труп не нашли и преступление оставалось нераскрытым. Только в конце 2018 года сыщики узнали правду. Бывшего хозяина кафе осудили за убийство и приговорили к восьми годам колонии.

Сегодня в региональном СКР работает 55 следователей, которые взаимодействуют с УМВД и УФСБ России по Калининградской области.

Ежегодно в следственный комитет поступает около 4,5 тысяч сообщений о преступлениях. Следователи принимают к производству в среднем тысячу уголовных дел в год и более тысячи раз выезжают на места происшествия. Только за новогодние каникулы 2021 года следователи 30 раз выезжали на места происшествий и возбудили девять уголовных дел.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.