Жертвы сексуальных преступлений бывшего иезуита получат в США рекордную компенсацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Чикагская провинция Общества Иисуса согласилась выплатить почти 20 млн долларов для урегулирования иска шестерых мужчин, которые ранее подверглись сексуальным домогательствам и насилию со стороны бывшего иезуита Дональда Мак-Гира, который был изгнан из ордена и лишен сана священника.

Истцы доказали, что руководству иезуитской провинции было известно о недостойном поведении Мак-Гира на протяжении десятилетий, но не было предпринято никаких эффективных действий по пресечению его преступных деяний.

Мак-Гир был в конечном счете осужден в 2006 году за сексуальные злоупотребления судом штата Висконсин, а в 2008 году - федеральным судом. Сейчас он отбывает 25-летний тюремный срок.

19 млн 600 тыс. долларов, которые в качестве компенсации потерпевшим выплатит Чикагская иезуитская провинция, будут разделены между 6 жертвами Мак-Гира, обеспечив тем самым беспрецедентную в истории США сумму компенсации - более чем 3 млн долларов на человека, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию газеты Chicago Tribune.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвы сексуальных преступлений бывшего иезуита получат в США рекордную компенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.