Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что жертв политических репрессий в годы советской власти сегодня правильнее поминать молитвами, а не политическими митингами.

Сегодня предстоятель РПЦ возглавил заупокойное богослужение в Бутове, где в тридцатые-пятидесятые годы сталинским режимом были расстреляны десятки тысяч людей. На нем присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Говоря о панихиде в Бутове, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что заупокойное богослужение «является правильной формой поминовения усопших и убиенных». «Когда вокруг поминовения жертв репрессий проходят политические митинги, конечно, люди имеют право на такого рода поминовения, но с христианской точки зрения это неправильное поминовение», - сказал православный иерарх в интервью агентству «Интерфакс».

По его словам, в соответствии с христианской традицией правильное поминовение - «это когда люди без всяких митингов и демонстраций приходят к местам убиения или другим местам памяти погибших и совершают там совместную молитву».

Церковь несёт ответственность за то, что произошла революция

Говоря о событиях 1917 года, который стал прологом к последующим массовым репрессиям, митрополит Кирилл признал, что «Церковь несет ответственность за то, что произошла революция».

По его мнению, «есть только одно смягчающее обстоятельство: Церковь со времен Петра была лишена всякой самостоятельности, она была превращена просто в одно из государственных учреждений, во главе которого стоял царь». «Мы даже себе представить не можем степени закабаления государством Церкви, у которой в дореволюционные годы не было никакой возможности ничего сказать», - отметил митрополит.

Поэтому сейчас, добавил он, отвечая некоторым романтикам, которые «призывают, чтобы мы вернулись к дореволюционной модели, я всегда отвечаю: Боже упаси соблазняться на призывы вернуться к государственной Церкви!"

По убеждению православного иерарха, Церковь должна быть отделена от государства, но у неё должно быть право говорить то, что она считает нужным говорить своему народу. «Только тогда у нее будет авторитет», - подчеркнул митрополит Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.