Жесткий патернализм: россиянам нравятся громкие поправки в законы, констатировали социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2012 года

Власть фактически получила от общества карт-бланш на дальнейшее ужесточение законодательства: как показывает исследование «Левада-центра», все громкие поправки последних месяцев - возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, создание реестра запрещенных сайтов и введение понятия «иностранный агент» для некоммерческих организаций находят поддержку граждан, передает «Коммерсант». «Единая Россия» рада констатировать: «у граждан сформировался запрос на порядок».

Отношение граждан к трем самым скандальным инициативам, которые власть реализовала за последние месяцы, оказалось позитивным. Так, возвращение клеветы в УК РФ приветствуют в общей сложности 58% респондентов (отрицательно относятся к этому 20%). Дополнительное регулирование интернета и создание списка запрещенных сайтов приветствуют 62% опрошенных (против - 16%). А обязанность финансируемых из-за рубежа НКО регистрироваться «иностранными агентами» поддержали 45% граждан (отрицательно к этому отнеслись 18%). Правда, большая доля опрошенных просто затруднились с ответами на поставленные вопросы (37% в случае с НКО, по 22% при вопросе о клевете и списке запрещенных сайтов).

Это свидетельствует о том, что граждане «плохо понимают, о чем идет речь», уверен руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. Из-за недостатка информации россияне просто не понимают «последствия применения законов», отмечает он. Например, 36% респондентов «Левада-центра» считают, что статья о клевете возвращена в УК РФ, «чтобы в более полной мере защитить права оклеветанных граждан», еще 22% говорят о намерении «оградить представителей власти от необоснованных обвинений». И 27% видят в этом желание «оградить представителей власти от критики со стороны общества». А черный список сайтов, как считают 52% опрошенных, создан, «чтобы поставить заслон детской порнографии и пропаганде самоубийств».

Граждане поняли, «что власть поступила адекватно, предложив меры регулирования тех сфер, которые вызывали беспокойство общества», заявил «Коммерсанту» заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков: «У граждан сформировался определенный запрос на порядок».

Возможность использования новых законов для цензуры пугает далеко не всех, хотя, например, 44% респондентов согласны с тем, что возвращение в УК РФ статьи о клевете может ограничить свободу слова в РФ. Столько же, правда, и несогласных. Реестр запрещенных сайтов может ограничить свободу слова, по мнению 34% опрошенных (51% с этим не согласны). Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что интерес к свободе и свободе слова «есть у небольшой части общества», для большинства же свобода представляет собой «элемент угрозы», ведь не все могут «правильно» свободой распорядиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жесткий патернализм: россиянам нравятся громкие поправки в законы, констатировали социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.