Жесткий полумарафон в честь Великой Победы пройдет по самому сердцу Волоколамска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Один из самых сложных беговых стартов этого сезона назначен на 15 мая. Спортсменам-любителям предстоит преодолеть полумарафон по самому сердцу города воинской славы Волоколамску. «Подмосковье сегодня» рассказывает, какие сюрпризы ожидают участников забега на старте и к чему стоит подготовиться уже сейчас.

НА 16-Й ЭТАЖ И ОБРАТНО

Посвященный Победе «Волоколамский рубеж»(недоступная ссылка) – второе беговое событие в спортивном календаре любителей стартов «Живу спортом». В 2020 году в нем приняли участие более 1,5 тыс. человек. По словам бывалых участников, этот забег входит в копилку одних из самых сложных во всей России. Все дело в рельефе трассы, а точнее, в перепадах и наборах высот на ней.

– Вначале идет плавный и долгий «тягун» (подъем в гору. – Прим. ред.), потом резкий спуск. Но самое сложное – гора на финише, – рассказывает участник «Волоколамского рубежа», фитнес-тренер из Красногорска Алексей Дробинин. – По сравнению с забегом этой же серии в Звездном городке, где трасса почти ровная, скоростная, рассчитанная на личные рекорды, в Волоколамске придется попотеть и хорошенько поработать в горки.

Чтобы не сняться с дистанции, а пройти ее наиболее комфортно и даже получить удовольствие, тренер советует не начинать бежать «на все деньги», то есть быстро. Лучше, по мнению Дробинина, разложить силы: чаще работать ногами при забегании в горки, помогая себе руками.

В копилке жителя Коломны Ивана Сотникова уже пять московских марафонов, которые также считаются непростыми из-за набора высот. Но, по его словам, «Волоколамский рубеж» не уступает столичному осеннему забегу.

– На московском марафоне набор высоты составляет около 400 м, – поясняет Иван. – А в Волоколамске на дистанции в 21,1 км – около 200 м. Самые большие – два подъема на десятом и двадцатом километре. Забежать в них, как подняться на шестнадцатый этаж.

СЕМЕЙНЫЙ СТАРТ

Но даже несмотря на такую сложную трассу, слоты на участие в забеге в этом году разлетелись за считаные секунды. В первые же минуты открытия регистрации из-за большого ажиотажа сайт ЖивуспортомРФ (Архивная копия от 28 мая 2021 на Wayback Machine) «рухнул». Около часа желающие преодолеть заветные километры не могли зайти на портал.

– То же самое случилось и перед «Гагаринским забегом», который недавно прошел в Звездном городке, – рассказывает спортсменка Ирина Евсикова. – Я постоянно обновляла страницу и смогла зарегистрироваться. Но многие мои знакомые «пролетели», потому что сайт не работал, а мониторить им было некогда. Видимо, это потому, что участие в забегах ЖивуспортомРФ бесплатное, в отличие от других российских стартов, где приходится платить от 500 до 3 тыс. руб.

Однако те счастливчики, которым все же удалось зарегистрироваться, 15 мая получат возможность пробежать 5, 10 или 21,1 км по красивейшей трассе региона, по самому сердцу города воинской славы. Кроме того, для юных любителей бега организаторы, считающие, что начинать нужно с малого, подготовили специальные дистанции: 300 и 500 м, а также 1 км. Так что приезжать и участвовать можно всей семьей.

Старт «Волоколамского рубежа» будет традиционно расположен у мемориала «Героям-панфиловцам». И если не забывать смотреть по сторонам, то можно успеть полюбоваться уникальным ансамблем храмовых построек разных веков, а также увидеть пятиярусную колокольню. Кстати, кремль в Волоколамске стоит на самом высоком месте города и хорошо виден почти с любой точки трассы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жесткий полумарафон в честь Великой Победы пройдет по самому сердцу Волоколамска», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.