Жестокие методы добычи диких животных запрещены: Госдума ратифицировала международное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Госдума в среду ратифицировала Соглашение между Европейским сообществом, Канадой и РФ о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. Соглашение вступает в силу через 60 дней после его ратификации Россией. ЕС и Канада его уже ратифицировали, передает «Интерфакс».

Соглашение было подписано в апреле 1998 года в Брюсселе. Имустанавливаются стандарты на гуманные методы отлова диких животных,вводится сертификация ловушек, запрещается использование ловушек, несоответствующих стандартам.

В частности, вводится запрет на использование ногозахватывающихкапканов со стальными дугами (для России это обязательство должно бытьвыполнено в течение четырех лет после вступления Соглашения в силу).

Устанавливается запрет на ввоз в страны ЕС шкур 13 видов животных иизделий из них, добытых с использование таких капканов.В соответствии с документом, предусматривается возможностьприменения традиционных деревянных ловушек, которые используютсяохотниками коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДальнегоВостока.

По данным правительства, в случае введения запрета на торговлюпушниной, РФ будет нести ежегодные потери в сумме около 20 млн.долларов, в том числе по соболю, как основному экспортному виду, вразмере 14 млн долларов.

7 марта Госдума уже обсуждала данное Соглашение, но тогда невынесла его на ратификацию, так как против этого выступили представителифракций КПРФ и ЛДПР, заявившие о его невыгодности для России.

В среду вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский повторил ранеевысказанные аргументы. По его словам, отечественные предприятия несмогут выпустить капканы, соответствующие европейским стандартам, ивынуждены будут закупать их на Западе. «Это соглашение вредно для Россиив экономическом отношении», - заявил Жириновский.

Между тем заместитель министра сельского хозяйства ВладимирИзмайлов, принявший участие в заседании Госдумы, продемонстрировалдепутатам российский капкан, разработанный, как он пояснил, на одном изуральских предприятий. «Оно готово выпускать эти капканы», - заверилпредставитель министерства. Он заметил, что стоить такой капкан будет от130 до 170 рублей.

Однако зампредседателя фракции КПРФ Сергей Решульский на этозаметил, что в любом случае «этим договором мы уже на два миллиардарублей наносим ущерб нашим промысловикам, так как они должны выброситьте капканы, которыми сегодня пользуются, и купить новые». То есть,замене подлежат пять миллионов капканов - таковы данные самогоправительства, отметил депутат.

Несмотря на возражения двух фракций, Госдума 314 голосами (принеобходимом минимуме в 226) ратифицировала Соглашение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жестокие методы добычи диких животных запрещены: Госдума ратифицировала международное соглашение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.