Жестокости в Ливии: украинка пострадала за портрет Януковича, а изнасилования стали оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

В Ливии увеличивается число избиений и изнасилований мирных жителей солдатами правительственной армии и сторонниками главы Джамахирии Муаммара Каддафи. Как сообщает арабский телеканал Al Jazeera, сексуальное насилие стало оружием в гражданской войне в Ливии и применяется против врагов режима все чаще.

Между тем в числе избитых оказалась гражданка Украины, заведующая гинекологическим отделением больницы в ливийском городе Сабрата. Женщину последователи Каддафи избили за то, что она повесила на стене своего кабинета портрет президента Украины Виктора Януковича, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на украинское издание «Сегодня»(недоступная ссылка).

Как рассказали очевидцы, сторонники ливийского диктатора приняли Януковича за одного из лидеров оппозиции. Они сорвали со стены изображение украинского президента и жестоко избили врача. По словам коллег, угрозы жизни пострадавшей женщины нет, она проходит курс лечения после инцидента. Несмотря на то, что на прошлой неделе Янукович подписал указ об эвакуации украинских граждан из Ливии, некоторые украинцы продолжают оставаться в стране, охваченной войной.

Накануне появились и другие доказательства жестоких действий сил Каддафи. Так, была обнародована видеозапись, на которой солдаты правительственной армии глумятся над сидящими в грузовике заключенными. Людей, сидящих в автомобиле со связанными руками, пинают ногами, оскорбляют и запугивают.

Жертве насилия предложили деньги и дом за отказ от показаний

Мать 26-летней студентки юридического факультета из Тобрука Иман аль-Обайди, изнасилованной солдатами на контрольно-пропускном пункте, рассказала, что ей предложили взятку за то, чтобы ее дочь поменяла показания. По словам Айши Ахмад, правительственные чиновники пообещали ей крупную сумму денег и дом, если она убедит дочь отказаться от выдвинутых обвинений.

По словам матери, она рассказала о предложении дочери, но та категорически отвергла возможность такой сделки. Как призналась женщина, она гордится такой реакцией Иман, пишет британская газета The Telegraph.

Об изнасиловании стало известно на прошлой неделе, когда девушка вбежала в отель, где проживают иностранные журналисты, рассказала о сексуальном надругательстве и стала умолять спасти ее. Позже ее схватили и арестовали военные.

По словам представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима, в настоящее время девушка освобождена, и следователи выясняют все обстоятельства инцидента. Военные обвинили студентку в клевете и заявили, что никакого изнасилования не было.

По данным властей, пострадавшая отказалась пройти медицинское обследование. Ранее Муса Ибрагим заявлял, что девушка зарабатывала на жизнь, оказывая мужчинам услуги интимного характера. Родители опровергли сообщения прессы, что их дочь замужем и имеет детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жестокости в Ливии: украинка пострадала за портрет Януковича, а изнасилования стали оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.