Живёт такой парень: День рождения Леонида Куравлева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Как рассказывал сам Леонид Куравлев, артистом он стал потому, что… ему в школе плохо давались точные науки. В старших классах он мучился выбором профессии, и двоюродная сестра в шутку предложила ему подать документы во ВГИК. Там, говорит, не надо сдавать математику, прочитаешь басню, стихотворение, и дело в шляпе!

Леонид Вячеславович Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве в простой рабочей семье в простом рабочем районе Измайлово. В этом районе прошли детство и юность будущего народного артиста. За исключением пяти лет, которые его мама провела на севере, высланная по ложному обвинению. В эти годы маленький Леня жил у материнской родни тоже на северах.

Поступить во ВГИК Леониду оказалось не так просто, как расписывала сестра. С первого раза он провалился и два года работал. Новую попытку Куравлев предпринял в 1955 году и наконец попал на актёрское отделение ВГИКа, на курс Бориса Владимировича Бибикова. Невозможно поверить – но после второго курса Леонид… был отчислен из вуза. За профнепригодность. Через некоторое время Куравлев восстановился в институте. Учась на третьем курсе, он сыграл в отрывке постановки "нэпманской" комедии Валентина Катаева "Квадратура круга". Леониду досталась роль, которую во МХАТе исполнял Борис Ливанов – о чем юноша, правда, не знал, и кривлялся от души и без оглядки на авторитеты. И Бибиков, отсмеявшись, признал, что Куравлев точнее, чем Ливанов, прочитал образ. Из всего этого Леонид сделал правильный вывод: больше его уже не отчислят.

Путь Леонида Куравлева на экран был тернист, но когда он начал сниматься в кино, слава пришла к нему быстро – и навсегда. Первые роли Леониду выпали еще в студенчестве: матрос в революционной драме "Мичман Панин", комбайнер в дипломной работе Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают". Знаменитым Куравлева сделала другая "шукшинская" роль – Пашки Колокольникова в картине "Живет такой парень". По сей день этот шофер остается самым любимым образом артиста.

Леонид Куравлёв в кино – ярко выраженный характерный актёр, мастер как больших ролей, так и эпизодов. Его культовые роли в советских фильмах – Хома Брут в "Вии" А. Птушко, Володька Завитушкин в "Не может быть!" и Жорж Милославский в "Иван Васильевич меняет профессию" Л. Гайдая, Шура Балаганов в "Золотом телёнке" М. Швейцера, Афоня в одноименном фильме Г. Данелии, фашист Айсман в "Семнадцати мгновениях весны" Т. Лиозновой и многие другие. Самому народному герою Куравлева, сантехнику Афоне, в Ярославле, на родине фильма, поставлен памятник в виде уличной скульптуры близ пивной.

Леонид Вячеславович много появлялся на телевидении. Он участвовал в юмористическом шоу "Белый попугай". Особенно приятно, что в конце 1990-х годов Куравлев вёл телепрограмму "Мир книг с Леонидом Куравлёвым", рассказывал о книжных новинках. Но вот уже около восьми лет Леонид Вячеславович почти не появляется на публике. После смерти любимой жены Нины Васильевны, с которой прожил более полувека, с 2012 года актер ведёт затворнический образ жизни. У Леонида Куравлева двое взрослых детей и двое внуков.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Леонида Вячеславовича с днем рождения, желает здоровья и благополучия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Живет такой парень! День рождения Леонида Куравлева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.