Жизни чернокожих важны: всё больше американцев поддерживают этот лозунг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

Согласно исследованию социологов Университета Монмут (Monmouth University), мнение американцев относительно проблемы расизма за последние пять лет значительно изменилось. 76 процентов населения признают, что в стране существует проблема дискриминации по расовому и этническому признаку. Эксперты не спешат делать выводы, повлияет ли мнение по этому вопросу на политический выбор избирателей. Однако говорят, что именно сейчас — лучшее время обсуждать эту «неудобную тему» и добиваться перемен.

«Больше семи из десяти американцев считают, что в стране существует дискриминация по расовому признаку. В 2015—2016 годах так считали лишь 50 процентов населения. Мы также узнали, что подавляющее большинство считает, что полиция применяет чрезмерную силу в отношении чернокожих. Раньше такого мнения придерживалась лишь треть населения. В основном в этом вопросе поменялось мнение белых американцев. Этот опрос демонстрирует, что изменились ценности американцев. Это не просто реакция на события», — рассказывает директор Института социологии Университета Монмут Патрик Мюррэй.

Жители пригородов с преимущественно белым населением впервые выходят на протесты с лозунгом «Жизнь чернокожих важны». Они выступают за законопроект о реформе полиции и требуют покончить с системным расизмом в США. Так, в июне на улицах исторического центра города Лизбург тоже прошли протесты против расовой несправедливости. Местные СМИ сообщают, что в них приняли участие несколько тысяч человек со всего округа Лаудон, где с 2008 года зафиксирован самый высокий в стране средний доход семьи. Он составляет приблизительно 130 тысяч долларов в год. Практически семьдесят процентов населения округа — белые. Чуть больше семи процентов — чернокожие. Как рассказывают местные жители, в протестах люди участвовали целыми семьями, школьники выходили на улицы большими группами.

Начиная с 2014 года в протестах против полицейского насилия участвовали в основном афроамериканцы. Но с тех пор выросло целое поколение молодых белых людей, которые столкнулись с лозунгами движения «Жизни чернокожих важны» еще в юном возрасте. Сегодня именно они на передовой протестной волны.

«Если бы я могла участвовать в выборах, то для меня было бы важно, чтобы все чувствовали себя в безопасности. Сейчас есть те, кто боится ходить по улицам», — говорит пятнадцатилетняя жительница Лизбурга Элла Дремен.

По мнению Стивена Крейга, директора программы политических кампаний в Университете Флориды, говорить о существенных трансформациях мнения большинства американцев пока рано. «Было бы хорошо думать, что мы готовы забыть о разногласиях прошлого и решить проблемы, которые существуют еще со времен движения за гражданские права чернокожих в США. Я хотел бы в это верить, но зная историю, не буду спешить с комментариями на эту тему. Будут ли расовые вопросы центральными для белых избирателей? Опыт подсказывает мне, что нет. Экономика будет играть более важную роль», — поясняет эксперт.

Скотт Робертс, директор кампаний по уголовному правосудию в организации по защите гражданских прав чернокожих Color Of Change, верит, что на выборах в местные органы власти поддержка лозунгов протестной волны отразится в бюллетенях. Однако на уровне президентских выборов, по его мнению, еще много «неизвестных».

«Скорее всего, мы увидим, как страна разделится на два противоположных лагеря вокруг движения за права чернокожих. Большую роль сыграет то, кто станет напарником вице-президента Байдена. Люди внимательно наблюдают, будет ли это чернокожий политик. Но даже если так, важно еще учесть, что у некоторых претендентов сомнительный послужной список в области уголовного правосудия», — говорит Робертс.

«Белые просыпаются» (White Awake) — так называется некоммерческая организация, которая предлагает белым американцам семинары и обучающие материалы о расовых взаимоотношениях. Только в июне более тысячи человек приняли участие в семинарах организации. Эленор Хэнкок, директор White Awake, рассказывает, что последние события, в частности, видео гибели Джорджа Флойда от полицейского насилия, стали тревожным звонком для многих американцев, которые раньше не представляли масштаб проблемы.

«Когда люди на улицах и на встречах с городскими властями требуют отнестись к этим вопросам с полной серьёзностью — это свидетельствует о том, что у людей меняется мнение. Это тот момент, когда у нас открылись глаза на происходящее. А как только ты что-то замечаешь, очень сложно потом не обращать на это внимание», — подчеркивает Хэнкок.

Для существенных социальных перемен понадобятся годы. Но готовность общества обсуждать давно наболевшие вопросы эксперты называют шагом в верном направлении.

С 2012 — продюсер и корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности — социальные вопросы, права женщин, политика и культура

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Жизни чернокожих важны»: все больше американцев поддерживают этот лозунг», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Ануш Аветисян.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.