Жизнь в зоне высокого давления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

После нескольких десятков лет спокойной жизни в Подмосковье дачники СНТ «Поиск» узнали, что под их домами проходит газопровод высокого давления, о котором никто в поселке даже не подозревал. Чтобы защитить себя и своих близких от несчастного случая, обитателям товарищества предлагают самим снести собственные дома.

Чтобы соблюсти все нормы безопасности, в «Поиске» должны быть снесены 29 домов. Часть из них построены над самой трубой, часть — на территории, которая относится к 25-метровой зоне ее обслуживания, а остальные находятся от нее в радиусе ста метров, что, по заявлению специалистов, тоже не безопасно.

- У нас создается впечатление, что никто не знал о существовании этой трубы. В кадастре она не отражена, никаких документов на нее нет. Но ведь какие-то люди должны были за ней ухаживать, проверять ее состояние. Неужели они не видели, что в непосредственной близости строятся дома? — задается вопросом Константин Назаров, который постоянно проживает на территории садового товарищества.

Еще один вопрос, который крайне волнует тех, кто прожил в этих домах более 20 лет, на самом ли деле существует эта труба? Поверх обозначенного участка растет лес, то есть доступа к ней не было, а раз за столько лет никого не озаботило ее состояние, может ее и вообще нет?

Мнения дачников разделились: кто-то не верит в то, что труба рабочая и не боится никаких последствий, кто-то опасается, что от одного неловкого движения может произойти взрыв. В свою очередь, представители газовой компании, которая владеет газопроводом, утверждают, что труба есть и сведения о ней они неоднократно передавали в администрацию Наро-Фоминского района, начиная с 90-х годов.

Так или иначе, взрывоопасный объект был обозначен на картах и в документах лишь в 2009 году.

А вот те дома, которые предлагается снести, были юридически оформлены гораздо раньше. В 1988 - 1989 году участки, из которых сейчас состоит СНТ «Поиск», выдавали сотрудникам Института машиноведения им. Благонравова Академии наук СССР. Все документы были надлежащим образом оформлены, и народ начал массово застраивать земли.

Через пару лет, когда строительство шло полным ходом, в товариществе начали прокладывать дорогу и обводной канал.

- Тогда-то строители ковшом и зацепили какой-то сигнальный кабель. Это был 1990 год. Только в этот момент мы впервые услышали о том, что здесь есть какая-то труба. Но никакой конкретной информации никто так сказать и не смог. Председатель товарищества сразу начал обходить все возможные инстанции, однако никто так и не смог объяснить, что это за объект, ведь по документам на участках никаких обременений нет, - поясняет Константин Назаров.

После долгих обсуждений вопроса жители СНТ решили, что если уж труба есть, то нужно пустить ее в обход поселка. За счет института были куплены новые трубы, их привезли и почти закопали. Но тут выяснилось, что для таких работ нужно было получить разрешение, которого никто не давал, так как трубы по документам там нет. Получился замкнутый круг. Это было в 1995 году, и после этого случая о газопроводе все забыли больше чем на 10 лет.

Вспомнили о трубе в 2007 году, когда компания, которой принадлежит газопровод, подала в суд на СНТ «Поиск». Конечной целью этого разбирательства был снос домов, которые находятся над трубой. Но так как все документы говорят о том, что участки и дома на них оформлены по закону, суд выиграли жители товарищества.

В 2009 году было еще одно судебное разбирательство. На этот раз газовая компания судилась с администрацией Наро-Фоминского района. Суд газовщики вновь проиграли, но именно после этого труба появилась на картах. А полтора года назад были установлены столбик, обозначающий ее местоположение, и соответствующая табличка.

Последний суд по данному делу прошел в июне этого года. На этот раз владельцы трубы решили судиться с конкретным человеком, чей дом расположен в непосредственной близости от трубы. Суд признал, что здание построено незаконно и предписал владельцу ликвидировать его за свой счет.

- Пока это решение только по одному дому, но оно может послужить прецедентом. Конечно, мы будем подавать апелляцию. По заявлению владельцев, эта труба тянется около 10 км. Это же сколько садовых товариществ придется снести! — возмущается Константин Назаров.

При этом участки у владельцев никто не забирает. Земля остается в их собственности, а значит, за нее надо платить налог. Но вот строить на ней что-либо или разбивать огород будет категорически запрещено.

- В прошлом году я хотел здесь прописаться, ведь закон позволяет сделать это на садовом участке. Земля у нас по документам без обременений, живу я тут постоянно, но из-за появившейся трубы мне не позволили этого сделать, - жалуется Константин Назаров.

Как бы там ни было, с опасного, но насиженного места жители уходить не собираются. Однако газовщики не могут оставить все как есть, ведь это подсудное дело. Без обустройства защитной полосы любое даже мелкое ЧП на трубопроводе чревато большими жертвами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь в зоне высокого давления», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.