Жизнь на Земле едва не была уничтожена 251 миллион лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2001 года

Жизнь на Земле едва не была уничтожена 251 миллион лет назад в столкновении с неким космическим объектом. Это мог быть астероид или комета, имеющий в поперечнике от 6 до 12 км. Как передает ИТАР-ТАСС, такой вывод сделали американские ученые, проведя химический анализ древних скальных пород в Японии и Китае.

"Сила удара этого тела о поверхность Земли в миллион раз превосходила самое разрушительное землетрясение ХХ века", - сообщил репортерам доктор Роберт Пореда из Рочестерского университета. По его словам, это вызвало резкий всплеск вулканической активности. Вода и воздух были отравлены, а миллиарды тонн пепла закрыли солнце. Были уничтожены 90% всех обитателей океана и 70% обитателей суши, большая часть растительности.

Как считает исследователь из университета им. Джорджа Вашингтона Луэнн Беккер, эволюционное развитие тогда затормозилось, и это, в совокупности с изменившейся средой обитания, привело к постепенному появлению новых существ, например, динозавров. На это ушло несколько миллионов лет.

Через 186 млн. лет после "Великого вымирания", как его назвали ученые, в Землю врезался другой астероид примерно таких же размеров. Тогда погибло около 75% живых существ на планете, в том числе и динозавры. Как подчеркивают исследователи, возможно, в ближайшие 50-100 млн. лет на Землю упадет очередной астероид, и тогда уже придется побороться за выживание человеку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь на Земле едва не была уничтожена 251 миллион лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.