Жизнь на Землю занесли из космоса, доказал эксперимент на российском спутнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Эксперимент российских ученых, проведенный на борту отечественного научного спутника «Бион-М1» минувшей весной, доказал гипотезу занесения жизни на Землю из космоса. Один термофильный штамм бактерии, существующий в бескислородной среде, смог выжить в космосе даже при входе в атмосферу Земли, объявил и.о. замдиректора Института медико-биологических проблем Российской академии наук Владимир Сычев.

«Метеориты могут принести из космического пространства споры микроорганизмов, которые могут пережить вход в плотные слои атмосферы», - сообщил он на международной конференции в РАН. В ходе 30-дневного эксперимента на орбите различные микроорганизмы были размещены в специальном оборудовании на внешней поверхности спутника. При входе в атмосферу поверхность «Биона» нагрелась до нескольких тысяч градусов, поведал ученый.

Из всех экспонировавшихся микроорганизмов достоверные данные о выживании были получены только для спорообразующих бактерий, отметил Сычев. «Один термофильный штамм все-таки выжил. Таким образом, получено доказательство гипотезы панспермии», - указал он. Эксперимент планируют повторить в будущем году при запуске спутника «Фотон-4», передает ИТАР-ТАСС.

Песчанок обвинили в собственной гибели

Тем временем спецкомиссия Роскосмоса выявила причину гибели монгольских песчанок на «Бионе». «Оказалось, что грызуны выбрались из клетки и перегрызли электрокабели аппаратуры для проведения эксперимента «Контур», - сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«Контур-БМ» - научный прибор для проведения эксперимента с песчанками, снабженный автоматической системой жизнеобеспечения: подачиводы, контроля состояния воздуха и температуры, уборки отходов их жизнедеятельности. Как сообщалось, во время миссии спутника«Бион-М» в апреле - мае 2013 года на его борту погибло большое число подопытных животных, отправленных в космос в рамках эксперимента.

Помимо песчанок, скончались 29 из 45 генетически чистых, «линейных», мышей - таких, чей геном тщательно контролируется, благодаря чему ученые способны обнаружить любые генетические изменения после космического полета. Причина гибели мышей оказалась банальной - перегорел предохранитель в системе жизнеобеспечения. «Почему - не очень понятно», - признал тогда Сычев.

Трагедия случилась и в аквариуме с немецкими рыбками-цихлидами из проекта «Омегахаб», проводившегося специалистами германского университета Хоэнхайма. Через 12 суток полета отказал свет, водоросли перестали синтезировать кислород, и рыбы погибли, объясняли российские ученые.

Больше повезло побывавшим в космосе улиткам, колониям микроорганизмов и гекконам - в их отрядах обошлось без потерь. Впрочем, это была лишь отсрочка неминуемой смерти - их органы для изучения разобрали специалисты различных институтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь на Землю занесли из космоса, доказал эксперимент на российском спутнике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.