Жизнь на ощупь: незрячий массажист из Ивантеевки рассказал, как добился успеха, несмотря на недуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2019 года

Практически всю жизнь Роман Орлов живет всего с 6% зрения. Однако это не помешало ему получить высшее образование, создать семью, найти дело по душе. Роман – массажист. Недавно на чемпионате рабочих профессий среди инвалидов молодой человек стал лучшим. Как Роман в свое время не опустил руки и добился поставленных целей, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПОМОГ СПОРТ

Проблемы со зрением у Романа начались с рождения. Как рассказывает молодой человек, врачи ничего не смогли сделать.

– Меня водили к специалистам. Они применяли различные методики, но становилось только хуже, – рассказывает Орлов. – В один момент зрение у меня вообще упало до 3%. Я практически ослеп.

Отвоевать несколько процентов у недуга Роману удалось с помощью спорта.

– Я начал заниматься сразу всем. От тяжелой атлетики до бега, – говорит Орлов. – Физическая активность заметно улучшает микроциркуляцию сетчатки, поэтому зрение немного вернулось.

Но и этого оказалось недостаточно. Сейчас Роману 34 года, и он инвалид II группы. Его зрение сохранилось всего на 6%.

ДРУГАЯ МЕЧТА

В детстве Орлов мечтал совсем о другой профессии. Он хотел стать хирургом.

– Но когда я понял, что зрение не восстановить, с мечтой пришлось распрощаться, – говорит Роман. – Я поступил в Тимирязевскую академию. А для себя начал посещать курсы по основам массажа и мануальной терапии в одном из благотворительных фондов. И вот однажды мне предложили начать делать массаж в качестве волонтера.

Первыми пациентами Орлова стали дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также ребята с различными недугами, в том числе ДЦП.

КВАРТИРА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛА

– После этого я понял, что хочу развиваться именно в этой сфере, – вспоминает Роман. – Я отучился на массажиста в специализированном учреждении и вот уже семь лет занимаюсь своим любимым делом. Оно приносит мне не только удовлетворение, но и неплохой заработок. Я уже заработал себе на квартиру в Ивантеевке, пусть и в ипотеку.

Орлов не перестает развиваться как профессионал. Он уже освоил более десятка техник массажа, включая довольно экзотические.

– Классический, детский, тайский, спортивный. Наверное, я владею всеми наиболее распространенными техниками. Иногда применяю и спа-массаж – медовый, баночный. На самом деле спа – это такой же лечебный массаж, просто тут упор сделан больше на расслабление, – поясняет Орлов.

По словам Романа, в работе его недуг ему не мешает, а, напротив, иногда даже оказывается полезен.

– Как говорят, отсутствие одного чувства обостряет другие. Я лучше слышу, ощущаю запахи. Это невозможно описать словами, когда я начинаю делать массаж, то отключаю зрение полностью и пытаюсь прочувствовать желания и потребности пациента, – говорит Орлов. – Большинство людей приходят ко мне из-за двух проблем – гиподинамии (малая подвижность. – Прим. ред.) и стресса. И массаж – отличное лекарство от этого. Но, как и любое целебное средство, я бы порекомендовал применять его дозированно.

Как говорит Орлов, большинство его пациентов вообще не обращают внимания на его недуг.

– Люди испытывают уважение. Я ни разу не сталкивался с какими-то предрассудками по этому поводу. Пациенты приходят ко мне за помощью, и я им ее оказываю, – говорит Роман.

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Недавно Роман решил продолжить обучение и поступил в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма на специальность «физическая реабилитация».

– У меня также есть образование медбрата, – поясняет Роман. – Но главное мое достижение каждый вечер ждет меня дома. Это мой двухмесячный сын, которого мы воспитываем вместе с женой.

– История Романа Орлова – яркий пример силы воли и бойцовского характера, – говорит уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. – Он сам, только своими силами, смог получить образование и хорошую работу. Очень приятно, что такие случаи есть, но чаще всего инвалидам нужно помогать с трудоустройством. Гарантии того, что человек с ограниченными возможностями здоровья может трудоустроиться, закреплены в нашем законодательстве. По своему опыту могу сказать, что инвалиды обычно ценят свое место и держатся за него. А работодатель, не побоявшийся взять такого человека на работу, получает не только ответственного и исполнительного сотрудника, но и налоговые льготы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь на ощупь: незрячий массажист из Ивантеевки рассказал, как добился успеха, несмотря на недуг», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.