Жизнь под прикрытием: Легендарному разведчику Геворку Вартаняну 17 февраля исполнилось бы 90 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Сегодня, 17 февраля, легендарному разведчику Геворку Вартаняну исполнилось бы 90 лет.

10 января 2012 Геворк Вартанян скончался в Боткинской больнице в Москве от онкологического заболевания.

Супруга и верный напарник Геворка Варданяна Гоар Вартанян в интервью РИА Новости поделилась своими воспоминаниями и рассказала, как ей живется после смерти мужа: «Мои друзья, руководство Службы внешней разведки России сразу после тех трагических дней окружили меня вниманием и заботой. Только благодаря этому я не ушла вслед за Геворком. Я бы обязательно ушла, если бы не было ежедневной поддержки, звонков и посещений моих друзей и сослуживцев. Только поэтому я живу. Потеряв такого прекрасного мужа, друга всей моей жизни, с которым мы стали единым целым, с таким горем одна бы я не справилась».

По ее словам, после смерти мужа, на ее плечи легла двойная обязанность: «Вы знаете, Геворк очень любил молодежь, которой передавал все свои знания до самой смерти. Сейчас я продолжаю его дело и передаю свой опыт нелегальной работы». «Он до последней частицы отдал всего себя людям и нашей Родине, он ничего не оставил в себе. Умирая, Геворк сказал мне: «Береги себя, береги нашу молодежь, извини меня», - вспоминает Гоар Вартанян.

Говоря о визитах в Армению, Гоар Вартанян отметила: «В Ереван я езжу каждый год по два раза. Обязательно поеду этой весной. В этом году я приглашена на три свадьбы. Хотят, чтобы я познакомилась с женихами и посмотрела на невест. После смерти Геворка доброе отношение сохранилось и ко мне, это очень приятно».

Легендарная разведчица рассказала также курьезную историю из жизни разведчиков-нелегалов: «Произошло это в одной из зарубежных стран, куда мы с Геворком прибыли в длительную командировку. Мы только начинали там обосновываться. В один из дней я решила сходить в парикмахерскую и сделать себе прическу. В парикмахерской мне накрутили бигуди и усадили под фен сушить волосы. Тогда фен был похож на такой большой железный колпак, который закрывал полголовы. В это время Геворк ждал меня на улице. В какой-то момент я его увидела через большую стеклянную витрину. Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг непроизвольно, размахивая рукой, прокричала ему на русском языке: «Жора, я скоро заканчиваю!». Представляете мой шок после этого! Минуту я сидела просто окаменевшая, с одной мыслью, что я наделала. Затем аккуратно стала смотреть по сторонам за реакцией находившихся в парикмахерской людей. Слава богу, мою оплошность никто в этой суете не заметил и все обошлось. Разведчик должен всегда держать себя под полным контролем».

Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича и Марии Савельевны Вартанян. Андрей Вартанян был иранским подданным, директором маслобойного завода, находившегося в станице Степной.

В 1930 году, когда Геворку Вартаняну было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Прожив шесть лет в Тавризе, семья перебралась в Тегеран.

Позиции Вартаняна-отца — человека со связями и солидным положением в обществе, владельца кондитерской фабрики, известной на весь Иран своими сладостями, — являлись для него надёжным прикрытием. Используя это прикрытие, Андрей Васильевич вёл активную разведывательную и агентурную работу: вербовки, поддержание связи с нелегалами и др.

Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком. Пойдя по стопам своего отца, Геворк Вартанян связал свою жизнь с разведывательной деятельностью. 4 февраля 1940 года он установил контакт с тегеранской резидентурой советской разведки в лице Ивана Агаянца. После встречи с резидентом Геворк Андреевич, которому дали оперативный псевдоним «Амир», получил задание создать из нескольких надёжных ребят группу для оказания помощи старшим коллегам. К тому времени значительная часть населения Ирана занимала просоветскую позицию. Поэтому Амир быстро справился со своим первым заданием, собрав группу единомышленников примерно одного возраста, там были армяне, лезгины, ассирийцы. Все — выходцы из СССР.

Историческое значение в биографии Вартаняна имеет Тегеранская конференция — это была первая встреча «Большой тройки», на которой решались судьбы миллионов людей, будущее мира. Понимало это и руководство Третьего рейха, которое поручило абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании. Секретную операцию под кодовым наименованием «Длинный прыжок» разработал знаменитый нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС в VI отделе главного управления имперской безопасности, оберштурмбанфюрер Отто Скорцени, который с 1943 года был специальным агентом Гитлера по особым поручениям.

В результате проведённой операции группа 19-летнего Вартаняна сорвала покушение на лидеров «большой тройки», которое планировала разведка гитлеровской Германии. Одна из самых секретных операций Третьего рейха была сорвана группой юношей, которыми руководил юный советский разведчик. За несколько дней до начала конференции были проведены аресты немецких агентов в Тегеране.

30 июня 1946 года Геворк женился на Гоар Левоновне, девушке, входившей в разведгруппу «Легкая кавалерия».

Служба в Иране, которая длилась с 1940 по 1951 годы, для Геворка и его жены стала важнейшим этапом жизни. Здесь они стали разведчиками высокого класса. Отсюда началась их карьера во внешней разведке. И это единственная «страница» их агентурной деятельности, о которой можно говорить открыто (то есть рассекреченная).

Когда обстановка в Иране стала более спокойной, супруги Вартанян попросили Центр разрешить им вернуться в Советский Союз, чтобы получить высшее образование. В 1951 году они приехали в Армянскую ССР и поступили на факультет иностранных языков Ереванского университета. По окончании университета в 1955 году они получили предложение работать дальше и дали согласие.

Из последней командировки разведчики вернулись осенью 1986 года. Через несколько месяцев Гоар Левоновна вышла на пенсию, а Геворк Андреевич продолжал служить до 1992 года.

В 1975 году Вартаняну присвоено воинское звание «полковник».

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 мая 1984 года за достигнутые результаты по сбору разведывательных данных и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Вартаняну Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь под прикрытием: Легендарному разведчику Геворку Вартаняну 17 февраля исполнилось бы 90 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.