Жизнь – борьба: наш корреспондент и глава Наро-Фоминска встретились в спортзале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2018 года

Бросок, тэйкдаун, клинч… Знаете, что такое грепплинг? Нет? Это сравнительно новый и довольно популярный вид единоборств, которым активно занимается глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. Что ж, борьба так борьба. Корреспондент «Подмосковье сегодня» вызвал руководителя муниципалитета на ковер, на себе испытал приемы грепплинга и узнал, почему Шамнэ привел сына в спорт и зачем периодически погружается в Баренцево море.

СХВАТКА СО ВСЕМИ ИЗВЕСТНЫМИ

В небольшом спортзале после рабочего дня многолюдно. Грепплинг популярен у молодежи, но и тем, кто постарше, вход не запрещен. Роман Шамнэ еще в юности приходил сюда тренироваться. И сегодня, будучи мастером спорта, вице-президентом Федерации спортивной борьбы Московской области, куратором грепплинга в ЦФО от Всероссийской федерации грепплинга, он не изменяет себе. Тренируется всегда здесь, хотя и не так часто, как раньше.

— Сначала занимался спортивной гимнастикой, потом пришел в самбо. После закрытия школы «Трудовые резервы» в Наро-Фоминске в 1990-е этот зал стал единственным помещением для спорта в городе, — вспоминает Шамнэ, разминаясь.

Четкий цикл соревнований и тренировок остался позади. Но хотя бы раз в неделю прийти в зал для поддержания формы глава старается. Он и сына приобщил к спорту. Говорит, что супруга не возражала, что сын встанет в спарринги.

— Он, как только родился, был записан в секцию борьбы, — смеется Шамнэ, приступая к тренировке. — У него и жены не было других вариантов. В четыре года он пошел на спортивную гимнастику, а в шесть лет вышел в борцовский зал. Это очень увлекает. Борьба зрелищная, с минимальными ограничениями, где разрешены все бросковые действия в стойке, все болевые удушающие приемы в партере.

Чего-чего, а зрелища действительно тут с лихвой: вроде бы один соперник побеждает другого, но момент — и тот, кто казался поверженным, неожиданным захватом отправляет соперника на лопатки. Мурашки бегут по коже от звука падающих на маты тел.

— Это с непривычки, — говорит Шамнэ и предлагает мне попробовать.

Встаю в пару с хрупкой девушкой. Изящный вид оказывается обманчив, соперница поражает крепостью и стойкостью. Но и я не лыком шита. С помощью главы мне удается освоить пару захватов.

— Видите, борьба девушкам подходит. При этом фигуру не портит, как другие виды спорта, — комментирует Роман Шамнэ, отправляя на лопатки соперника. Правда, в следующий момент сам оказывается на матах: отвлекся от процесса — получи.

«ПЕРЕДАЙ РОМАНУ»

Продолжаем тренировку… Я уже чувствую себя в зале чуть ли не своей. А остался ли своим парнем Роман Шамнэ, став главой?

— Да, — отвечает он. — Я же местный, меня знают если не все, то многие. Часто звонят знакомые, рассказывают, на что и где надо бы внимание обратить. К родственникам часто соседи подходят и говорят: «Передай Роману, что необходимо сделать то-то и то-то».

Как уверяет глава, его такие просьбы не раздражают, а, наоборот, помогают. Людям на месте виднее. Но вот с друзьями работу он никогда не обсуждает.

— У нас табу на разговоры о работе. Они ничего не говорят, я тоже. О чем угодно: о борьбе, об отпусках, о погружениях, только не о работе, — признается Роман Львович.

В МОРЕ БАРЕНЦЕВО С ГОЛОВОЙ

Кстати, дайвинг — еще одна страсть главы. На двоих с женой у них больше тысячи погружений. И не только в теплые воды, но и туда, куда не каждого загонишь, — в ледяное Баренцево море.

— Это увлечение тоже родом из прошлого, — рассказывает собеседник. — Сначала погружались в теплые воды, теперь вот Баренцево море захватило. Очень интересно в районе Мурманска, полуострова Немецкий. Там на дне можно много чего увидеть.

Погружение в воду, температура которой не превышает плюс семи градусов, требует подготовки. Гидрокостюм должен быть обязательно сухим, организм — тренированным. Но, как говорит Роман Львович, это дело техники. Они с женой и друзьями несколько раз окунались в суровые северные воды.

Тренировка подходит к концу, на лице Шамнэ ловлю выражение удовлетворения. Прошло все хорошо. Значит, не всегда такой сдержанный, собранный… Есть место маленьким слабостям.

— Как любому человеку, иногда лень вставать и куда-то идти, бывает, — признается глава и тут же словно одергивает себя: — Но надо.

МИНУС ВТОРАЯ СМЕНА

Конечно, надо. Например, надо ликвидировать в Наро-Фоминске вторую смену в школах.

— За последние три года мы построили три школы, в этом году возведем еще одну. Но даже эти меры не решают проблемы, — признается глава. — Правительство Московской области включило наш округ в программу, по которой в 2019—2020 годах у нас будут построены еще две школы. И только к 2020 году мы ликвидируем вторую смену.

Не так давно в Наро-Фоминске удалось избавиться от очереди в детские сады. Так люди стали жаловаться на отсутствие яслей.

— Я понимаю, что сейчас такое время и многим мамам надо как можно раньше выйти на работу. Так что будем думать, как этот вопрос решить, — уточняет Шамнэ.

В зале воцаряется тишина. Тренировка закончена. Спортсмены потихоньку расходятся. Моя напарница машет мне, прощаясь.

— У вас же еще дочка Полина. Ее не хотите приобщить к борьбе? — обращаюсь к главе.

— Жена не позволяет, — расплывается в улыбке Роман Львович. — Считает, девочка нежной должна быть. Купили ей щенка породы акита-ину недавно. К тому же Полина занимается танцами. Но когда в школе искусств каникулы, она — в борцовском зале.

Ага, все-таки упорно гнет свою линию Шамнэ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь – борьба: наш корреспондент и глава Наро-Фоминска встретились в спортзале», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.