Жилищные кооперативы Чехии уличили в недружественном отношении к иностранцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Чешские журналисты и чиновники обратили внимание на факты дискриминации иностранцев в чешских жилищных кооперативах - так называемых "дружствах".

Газета "Господаржске новины" опубликовала материал, в котором кооперативы названы государством в государстве, которые прописывают в своих уставах условия, противоречащие законам Чехии и ЕС в надежде, что этого никто не заметит, передает "Пражский экспресс".

Некоторые кооперативы прописывают в уставе требование, что их членом может стать только лицо с ПМЖ в Чехии. А некоторые прямо прописывают требование передавать в аренду или продавать свою долю на основании расовой принадлежности.

Таким образом, иностранцы сталкиваются с трудностями при поиске жилья для аренды или покупки.

"Подобные требования могут быть дискриминационными как с точки зрения операций с недвижимостью, так и получения прав на нее. Имущественные права гарантированы всем, без оглядки на гражданство", - говорит бывший заместитель министра юстиции Франтишек Корбел.

"Если членство в кооперативах доступно только для граждан Чехии, то это противоречит праву ЕС. Но и условие наличия ПМЖ может быть проблематичным с точки зрения права ЕС", - считает омбудсмен Анна Шабатова.

Прекращению дискриминации мешает позиция самих иностранцев, не желающих идти на конфликт и отстаивать свои права. Поэтому до сих пор не создано судебного прецедента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жилищные кооперативы Чехии уличили в недружественном отношении к иностранцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.