Жилищные проекты для поддержки бюджетными деньгами выберут в мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

Экспериментальные инвестпроекты в рамках программы «Доступное жилье», которые будут финансироваться из бюджета, определятся в мае. Проект соответствующего постановления поступил в правительство РФ: определились требования к претендентам, но не объем финансирования, указывают «Ведомости».

Проект, претендующий на господдержку, должен отвечать нескольким требованиям: строительство не менее 1 млн кв. м жилья; срок реализации - не более 10 лет, из них не менее 30% жилья должно быть построено в ближайшие три года; земельный участок должен быть консолидирован в руках одного инвестора. По словам Чибиса, будут отобраны не более 10 проектов. О намерении участвовать в конкурсе заявили «Ренова СтройГруп» с проектом «Академический» в Екатеринбурге, Coalco («Большое Домодедово»), «Нафта-Москва» («Рублево-Архангельское»), Внешторбанк («Новый город» в Чувашии), «Балтрос» (проекты «Славянка» и «Новая Ижора»).

Начальник отдела по реализации нацпроекта Минрегионразвития Андрей Чибис рассчитывает, что отбор конкретных проектов состоится уже в мае. Объем финансирования в проекте не прописан.

В проекте прописано несколько форм господдержки: гарантии по заимствованиям для обеспечения участков инфраструктурой; субсидии на возмещение затрат на уплату процентов под строительство коммунальной инфраструктуры; обеспечение микрорайонов автомобильными дорогами (за исключением внутридворовых). Субъектам Федерации рекомендовано финансировать объекты социального назначения и коммунального хозяйства, а естественным монополиям - учитывать потребности этих проектов в первую очередь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жилищные проекты для поддержки бюджетными деньгами выберут в мае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.