Жилкомитет подтвердил, что дом на Розенштейна капитально отремонтируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Дореволюционный дом на улице Розенштейна, 39, будет капитально отремонтирован для заселения в него работников ЖКХ. Такие планы озвучивались и ранее, но сейчас были подтверждены.

Пятиэтажное здание на углу с товарной железной дорогой было построено в 1906 году по проекту Мариана Лялевича и стало для этого зодчего первым объектом. Сей факт заставил градозащитницу Дарью Васильеву инициировать включение постройки в список памятников, но пока безрезультатно.

В течение пяти лет, что шестиэтажка расселена, она пустует и горит, а власти не спешат ее консервировать. Ежедневно состояние здания проверяет техник ЗАО «Стилес», рассказал «Канонеру» первый замглавы администрации Адмиралтейского района Сергей Зайцев. Однако отсутствие круглосуточной охраны и удаленность от других жилых домов располагает к тому, что внутрь периодически проникают бездомные, и в конечном итоге все «приводит к возникновению пожаров и возгораний».

Заброшенному зданию долго не могли найти применение. Его собирались сначала перестроить под коммунальный гараж, затем — отремонтировать под апартаменты для дворников, водопроводчиков и электриков. КГА же настаивал на сносе, поскольку дом вылезает на красную линию улицы Розенштейна.

Сегодня зампред жилищного комитета Игорь Кокорев сообщил «Канонеру», что на данный момент актуальны планы по ремонту 39-го дома для проживания сотрудников жилкомхоза, и недавно по этому поводу прошло заседание специальной рабочей группы. Сейчас для включения в специальную программу собираются сведения об имущественно-правовом статусе помещений, после чего выйдет постановление правительства.

Июнь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилкомитет подтвердил, что дом на Розенштейна капитально отремонтируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.