Жилого дома на Мойке по проекту Эгераата не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Инвесторы отказались от строительства жилого дома по проекту Эрика ван Эгераата, который должен был появиться на набережной Мойки, 102. Новую работу сегодня на градсовете представил Евгений Герасимов.

Сейчас на этом месте, между Крюковым каналом и переулком Матвеева, стоит трехэтажное здание, построенное в советское время для детского сада. Недавно в нем разместили хостел Graffiti. Инвестор ООО «Охта групп» (проект реализует его «дочка» ООО «М 102») намеревался построить здесь жилой дом, и в качестве архитектора выбрал голландца Эрика ван Эгераата. Его работа вызвала резкую критику специалистов.

Сегодня стало известно, что инвестор отказался от услуг ван Эгераата. Как пояснил заместитель председателя правления «Охта групп» Михаил Ривлин, «мы попрощались, поблагодарив за хорошую работу». По его словам, прежний вариант негативно оценили «профессионалы, а чаще непрофессионалы, горожане». Именно это и стало причиной для отказа от реализации голландского проекта.

Новым проектировщиком было выбрано питерское ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Жилое здание на 22 квартиры будет шестиэтажным, причем верхний этаж немного утопят от красной линии. Дом будет выше соседнего здания на углу Крюкова канала и переулком Матвеева, но вровень со зданием на противоположном берегу канала.

Как объяснил руководитель мастерской архитектор Евгений Герасимов, у угловатого фасада, обращенного на набережную, есть свое объяснение. Он выполнен точно по границе земельного участка, неровного в плане (это связано с ныне существующим зданием).

Михаил Ривлин рассказал корреспонденту «Карповки», что строительство жилого дома начнется в конце 2012 года. Работы займут полтора-два года.

Обновление (17:56). Градсовет поддержал проект. Воздержался один человек.

Прежний проект (Эрик ван Эгераат):

Новый проект (Евгений Герасимов):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилого дома на Мойке по проекту Эгераата не будет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.