Жилой двор в Мытищах превращается в огромную парковку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Жители двух новостроек на улице Мира борются против строительства гигантской платной парковки в своем дворе. При покупке квартир застройщик обещал детскую площадку, школу искусств и зеленый двор, а в итоге жильцы получат лишь бетонные джунгли, выхлопные газы и проблемы со здоровьем.

Изначально проект застройки двора был совсем другим. Однако планы застройщика внезапно изменились.

- Когда мы покупали квартиру, нам обещали два подземных паркинга, а над ними должны были построить школу искусств, детскую и спортивную площадки. В итоге ничего из этого не сделали, вместо этого весь наш двор решили превратить в гигантскую парковку, - жалуется местная жительница Елена Столярова.

При этом подземный паркинг тогда даже начали строить. Рабочие успели вырыть котлован, после чего строительство было заморожено. Чуть позже котлован и вовсе закопали. По словам жильцов, застройщик не нашел денег на строительство объекта и решил построить стоянку под открытым небом, что гораздо дешевле. При этом жильцы уже успели раскупить машиноместа. После того как котлован закопали, те, кто уже успел приобрести место на подземной стоянке, начали в срочном порядке забирать свои деньги.

- Стоимость одного парковочного места составляла 450 тысяч. Мы взяли сразу два места, в итоге сильно на этом потеряли - 40 тысяч компания нам так и не вернула. Они оставили себе процент за то, что мы якобы досрочно расторгли с ними контракт. И это при том, что подземной парковки не будет, - продолжила Елена Столярова.

Сейчас напротив домов № 32А и 32Б на улице Мира ведутся подготовительные работы — строители выравнивают поверхность для будущей парковки. Шум от работающего экскаватора не прекращается ни на минуту.

- Работы не останавливаются даже ночью, потому что у них есть какие-то сроки, в которые они не успевают достроить парковку, - пожаловался местный житель Валерий Смирнов.

Но больше всего жильцов пугает беспросветное будущее — заезд на строящуюся парковку будет организован прямо под окнами.

- Владельцам машин придется съезжать с дороги и заезжать на парковку через наш двор, - рассказала Елена Столярова.

Стоит отметить, что места на придомовой дороге хватит только одной машине. Два автомобиля разъехаться попросту не смогут.

- У нас и так загруженный двор - тяжело пробиться скорым, пожарным, машинам по уборке мусора. Теперь еще и машины на парковку поедут по дворовой территории. Под нашими окнами будут постоянные заторы, - продолжила Елена Столярова.

Когда жильцы въезжали в свои квартиры, напротив их домов была деревня, лес и ручьи. Сейчас же из их окон видно только стройку.

- Мы с ужасом смотрим на двор напротив - там ни одного газона даже нет. Все участки полностью закатаны в асфальт. Также будет и у нас в скором времени, - сообщила Елена Столярова.

Жильцы неоднократно обращались в администрацию с просьбой сдвинуть границы парковки. Но ответ на это был один — санитарные нормы соблюдены, и отодвигать забор никто не собирается.

- Мы были готовы даже за свой счет немного сдвинуть забор парковки и посадить саженцы деревьев, что помогло бы закрыть дом от выхлопных газов. Но нам отказали. Отказали вообще во всем. У нас жильцы обращались в прокуратуру - им сказали, что все сделано по санитарному минимуму. Обращались в санитарно-эпидемиологическую службу - сказали, что нам и так проведут озеленение. Как вы видите, озеленение здесь прости невозможно. Деревья сажать попросту негде - забор будущей парковки примыкает вплотную к бордюру, - рассказала Елена Столярова.

Однако это далеко не единственная проблема. По словам местных жителей, за домом № 32А планируется построить торговый центр с еще одной парковкой на 200 - 300 машиномест.

- Получается, что дом будет стоять в плотном окружении машин. Будем жить как на МКАД, - отметила жительница дома Ирина Антипова.

Стоит отметить, что, согласно первоначальному плану развития территории, на участке за домом должна была появиться аллея с лавочками и деревьями. Однако и здесь ожидания жильцов не оправдались.

- Тут с детьми вообще негде гулять. На ближайшей детской площадке выстраиваются очереди на качели, потому что она не рассчитана на такое количество людей.

Пенсионеры дойти до ближайшего парка не могут, так как он находится в 3 - 4 кварталах от наших домов. Им приходится сидеть на лавочке и наблюдать, как их двор превращается в асфальтовую площадку, - продолжила свой рассказ Ирина Антипова.

Жильцы уже трижды устраивали пикеты около здания администрации. Но результатов это почти никаких не принесло — лишь уменьшилось количество машиномест. Если изначально застройщик хотел разместить во дворе 280 машин, то теперь их будет 239. Однако на этом жильцы останавливаться не собираются, они намерены и дальше отстаивать свое право на благоустроенную территорию и чистый воздух.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой двор в Мытищах превращается в огромную парковку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.