Жилой дом «Тойве» на Республиканской вылез в перспективе проспекта Бакунина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

Жилой дом «Тойве», строящийся на Республиканской улице, 22, стал замыкать перспективу проспекта Бакунина. Ранее он завершался Успенской церковью на правом берегу Невы.

«Тойве» строится на месте предприятия «Северная заря» рядом с Малоохтинским кладбищем и рекой Охтой. Возведение дома началось весной 2014 года по заказу ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», входящего в финский холдинг «ЮИТ».

В соответствии с проектом здесь появится 13-этажка с двором-курдонером, обращенным к Малоохтинскому парку. Финны идентифицирует архитектуру как «сталинский ампир» (под этим направлением в искусстве ЮИТ понимает «двухэтажный цоколь и традиционные для сталинской архитектуры карнизы здания, подчеркнуто отделяемые два верхних этажа»).

Несмотря на то что высота здания соответствует правилам землепользования и застройки, которые для этого места утвердили 42 метра, «Тойве» вторгся в перспективу проспекта Бакунина. Если раньше он визуально упирался в правобережную Успенскую церковь (Малоохтинский проспект, 52), то теперь небо вокруг храма загромождено этажами жилого объекта.

Добавим, ЮИТ намеревается сдать дом в конце 2016 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой дом «Тойве» на Республиканской вылез в перспективе проспекта Бакунина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.