Жилой дом на Малой Десятинной улице город через суд требует снести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2019 года

Служба строительного надзора обратилась в суд с иском о сносе многоквартирного жилого дома на Малой Десятинной улице, 16. Он появился там, где разрешается возводить только индивидуальные коттеджи.

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома на этом месте было выдано в 2007 году. В документе указывалось, что здание должно быть не выше трех этажей. В реальности же там появилась пятиэтажка на подземном паркинге. Стройка завершилась в 2012 году. Автором проекта, по некоторым сведениям, является Максим Дуньчик, совладелец ООО «Эсбиай груп».

В ходе проверки, которую, по данным «Канонера», организовали служба строительного надзора и комитет по контролю за имуществом, было выявлено множество нарушений. Главное из них — дом явно многоквартирный, хотя в этом месте можно возводить только индивидуальные коттеджи. Проектная документация отсутствует, не было государственного строительного надзора, а потому, по мнению службы, «выполненные работы создают угрозу жизни и здоровью граждан».

Часть здания, выходящая на улицу, а именно пандус въезда в паркинг, выходит за границы земельного участка и возведена на городской территории. То есть это самозахват.

В январе служба обратилась с иском в Приморский районный суд, требуя снести самострой. Ответчиками названы «28 сособственников», все — физические лица.

Ранее по тем же основаниям стройнадзору удалось выиграть более 80 судебных процессов. До реального исполнения дело доходило дважды — в Петергофе на улице Войкова, 52 (застройщик — господин Хаецкий), и в Колпине на Вознесенском шоссе (Булдаков).

Февраль 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой дом на Малой Десятинной улице город через суд требует снести», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.