Жилой дом на Малоохтинском кладбище расселяют под психдиспансер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

В Красногвардейском районе начали расселять жилой дом на Новочеркасском проспекте, 8, корпус 3. В нем будут находиться мастерские Психоневрологического диспансера. Людей переселяют на улицу Оптиков, 34, рассказала одна из жилиц дома Кристина Финова.

По ее словам, дом, который стоит прямо на Малоохтинском кладбище, расселяют из-за его ветхого состояния. «В нем отсутствует горячая вода. Через нашу квартиру выход на чердак дома, и нам приходится терпеть постоянные приходы водопроводчиков с началом и концом отопительного сезона... Невозможно было сделать косметический ремонт ввиду постоянных протечек», — пишет на «Народной линии» госпожа Финова.

Четырехэтажный дом был построен в 1903–1904 годах как приют человеколюбивого общества для престарелых девиц и вдов имени Николая и Марии Тепловых. Его автор — архитектор Николай Виташевский. На верхнем этаже создали церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, а на крыше по центру появилась небольшая главка с крестом. После революции богадельня была ликвидирована, а в 1920 году закрыт и храм.

Сегодня здание является выявленным объектом культурного наследия.

Фото с сайта Citywalls.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой дом на Малоохтинском кладбище расселяют под психдиспансер», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.