Жилой квартал на Знаменской улице в Петергофе не построят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Планы по строительству элитарного жилого квартала на Знаменской улице в Петергофе отменены. Теперь власти хотят разместить там объекты детского парусного спорта.

Под коттеджную застройку город отдавал 18,5 гектара между Троицким ручьем, Финским заливом, рекой Шингаркой и Санкт-Петербургским проспектом, включая территорию Водно-моторного клуба № 1. В 2007 году в ходе торгов Фонда имущества Санкт-Петербурга этот участок был сдан в аренду «для комплексного освоения в целях жилищного строительства». Инвестором стало ООО «Петергофская Купеческая гавань».

Предполагалось, что в течение трех лет фирма возведет и безвозмездно передаст городу объекты инфраструктуры. Только затем можно было приступить к строительству жилья. Всего на проект отводилось семь лет.

Однако спустя полгода договор между комитетом по управлению городским имуществом и «Петергофской Купеческой гаванью» был расторгнут. КУГИ через суд добился взыскания с фирмы 1,3 млрд рублей, которые инвестор обещал отдать за право застройки.

Затем город предпринял еще несколько попыток продать землю, но все они оказались безуспешными. Не помогло и уменьшение площади до 8,5 гектара (между Знаменской улицей, Троицким ручьем, Нижней дорогой и Шингаркой).

«В настоящее время прорабатывается вопрос о развитии территории с целью размещения объектов маломерного флота и объектов детского парусного спорта», — сообщил «Канонеру» начальник управления недвижимого имущества Петродворцового района КУГИ Николай Силантьев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой квартал на Знаменской улице в Петергофе не построят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.