Жилой комплекс «Платинум» строят по проекту с высокой башней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

Проект жилого комплекса «Платинум» на Свердловской набережной, 54–58, не был изменен. Вызвавшая бурные дискуссии башня на первой секции здания по-прежнему планируется четырехэтажной.

Над проектом работают с начала 2000-х годов с перерывом на кризис 2008-го. Проектировщиком выступила архитектурная мастерская Сергея Цыцина. Застройщиком является ООО «Квартира.ру платинум», входящее в группу компаний «Квартира.ру». В конце 2011 года внимание градозащитников привлекла башня комплекса. Возведение ее законно. Но представители общественности заявили, что башня может появиться в створе Суворовского проспекта.

По поводу высоты сооружения в конце ноября 2011 года состоялась встреча представителей инвестора и градозащитников с вице-губернатором Петербурга Игорем Метельским. Там обсуждалась судьба верхних двух этажей башни. Как сказал тогда «Карповке» один из участников встречи зампред городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов, «застройщик пообещал, что объект будет реализован без башенки-доминанты».

Гендиректор Дмитрий Южик позднее передал достигнутую договоренность так: «До принятия решения застройщиком по существу вице-губернатор Метельский попросил не осуществлять строительство верхних этажей башни, что и было закреплено протоколом».

Сегодня в «Квартире.ру платинум» корреспонденту «Карповки» сказали, что «проект пока не изменен». Там подчеркнули, что все согласования получены именно для такой высоты, и уже пройдена экспертиза. Изменение высотности повлекло бы за собой переработку проекта, посетовали в фирме.

Сейчас возведены в конструкциях четыре 12-этажные секции здания, началась их отделка. Еще на одной части построено три этажа, на остальных выполнен фундамент. Всего комплекс будет состоять из двенадцати секций. Их собираются сдать единовременно в августе 2013 года. Заселение планируется до октября 2013 года.

Март 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс «Платинум» строят по проекту с высокой башней», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.