Жилой комплекс на улице Дудина станет «парафразом ленинградских ансамблей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Архитектор Степан Липгарт представил проект жилого комплекса на улице Михаила Дудина, 15, корпус 1. Художественный образ он назвал парафразом ансамблевой застройки Ленинграда 1930-х годов.

3 гектара вдоль улицы Михаила Дудина принадлежат ООО «Абсолют». Там стоит комплекс зданий автотранспортного предприятия, возведенный в 1987 году, а также временные торговые сооружения последних лет. В феврале городские власти разрешили «Абсолюту» увеличить высотность с 40 до 90 метров, чтобы возвести здесь жилье.

Подготовкой градостроительной и архитектурной документации по заказу «Абсолюта» занимается группа AAG. Проект новых зданий выполнило входящее в группу ООО «Липгарт архитектс». Это будут 11-этажные дома.

«Отсутствие архитектурного контекста... привело к идее достаточно лапидарного, строгого, аскетичного образа здания-символа... В целом художественный образ комплекса — парафраз ансамблевой застройки Ленинграда 1930-х годов: Ивановская улица, Московский проспект и т. д.», — говорится в пояснительной записке, подготовленной мастерской Степана Липгарта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс на улице Дудина станет «парафразом ленинградских ансамблей»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.