Жилье дорожает из-за растущих в цене стройматериалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

По данным статистического ведомства, московское жилье по итогам первых трех кварталов подорожало лишь на 7%, подмосковное - на 11,2%. Рекордсменом же стали три региона, где рост цен превысил 50%, - Алтайский край, Пензенская и Калининградская области, сообщает РБК daily. «Наверняка это жилье комфортно, но вряд ли оно доступно», - посетовал, подводя итоги года, Владимир Бланк. С одной стороны, удорожание недвижимости в регионах может иметь те же корни, что и в Москве в 2006 году. Тогда в столице рынок был сильно подогрет «инвестиционной» скупкой квартир. Однако с тех пор как цены уперлись в ограниченный платежеспособный спрос, вложения в жилье не приносят баснословного дохода - поэтому инвесторы могли переключиться на регионы.

Однако у скачка цен может быть и другое объяснение - удорожание строительных материалов. По данным мэра Москвы Юрия Лужкова, больше всего - вдвое - подорожал цемент. В целом по стране показатели более скромные. Федеральная антимонопольная служба оценивает удорожание цемента в 50-70%, Ассоциация строителей России (АСР) - в 88-139%. Цены на другие стройматериалы шли по пятам цен на цемент. Так, по оценке АСР, железобетонные конструкции подорожали в среднем на 34-55%, кирпич - на 22-32%. Дополнительная проблема заключается в том, что рынок стройматериалов сильно сегментирован по регионам, а «переток» этой продукции по стране затруднен из-за инфраструктурных ограничений: не хватает дорог и вагонов, а также мощностей по погрузке того же цемента.

Этим отчасти может объясняться неравномерный рост цен на стройматериалы, а вслед за ними и недвижимость, в разных частях страны. Чиновники опасаются, что быстрый рост этих цен, а главное, его непредсказуемость угрожают жилищному нацпроекту. «Мы не получим никакого доступного жилья, если будем спокойно относиться к тому, что происходит в ценообразовании на строительные материалы. И просто угробим национальный жилищный проект», - заявил столичный градоначальник. А глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин указал на тот факт, что удорожание стройматериалов бьет в первую очередь по социальному строительству, которое ведется за счет федерального и регионального бюджетов. Это неудивительно, ведь бюджеты составляются раз в год, и каждый виток роста цен вынуждает власти изыскивать дополнительные ассигнования - или, в случае с более бедными регионами, сокращать социальные жилищные программы.

Наконец, удорожание стройматериалов ударит и по частному бизнесу. Ведь издержки строителей и девелоперов растут, а повышать цены прежними темпами они уже не могут, достигнув предела платежеспособного спроса. Поэтому чем дальше будут дорожать стройматериалы, тем меньше будет маржа девелоперов, которые и без того испытывают некоторые сложности с привлечением капитала, особенно после кризиса на кредитных рынках лета-осени 2007 года.

Не исключено, что главные последствия удорожания стройматериалов еще впереди. По данным главы управления промышленности ФАС Алексея Ульянова, цены на тот же цемент с окончанием строительного сезона упали на 15-16%. Однако это означает лишь, что весной они, вероятнее всего, вырастут снова. Юрий Лужков заявил, что столичное правительство осенью направило в ФАС запрос с требованием разобраться в причинах удорожания цемента. Антимонопольщики оправдываются тем, что в ноябре выпустил свои рекомендации по сдерживанию цен на цемент на бирже. Впрочем, особого результата биржевые торги цементом пока не принесли: основной рост цен на стройматериалы пришелся как раз на вторую половину года, когда это новшество уже работало в полную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жилье дорожает из-за растущих в цене стройматериалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.