Жилье защитника Химлеса обыскали по делу о беспорядках на Болотной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2012 года

Сотрудники Следственного комитета провели обыск в московской квартире активиста движения «В защиту Химкинского леса» Павла Шехтмана в рамках расследования «болотного дела», сообщается на сайте движения «Экооборона».

По его данным, в ходе обыска под руководством главного следователя В.В. Бойко и были изъяты компьютеры, диски, модемы, блокноты, документы, которые принадлежат редакции ресурса «Фронде-ТВ», офис которой располагался на квартире Шехтмана. Этот ресурс освещал многие протестные акции.

Кроме того, были изъяты и личные вещи Шехтмана - фотографии, журналы, книги и пр. Об этом он сам успел рассказать друзьям по телефону в 13:00, после чего его мобильник перестал отвечать.

Его соратники сразу же выехали к нему на квартиру, однако Шехтмана там не оказалось. В самой квартире все оказалось перевернуто вверх дном, а на столе лежала копия протокола обыска с перечислением изъятых вещей и причиной обыска: «по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади Москвы», отмечается в сообщении.

Тут бросается в глаза одна деталь: согласно протоколу, обыск проводился 24 июля с 7:18 до 10:26. А Шехтман почему-то сообщил о нем друзьям лишь спустя два с половиной часа. А затем надолго пропал.

Позднее Шехтман нашелся в лагере защитников Химкинского леса. Об этом сообщила их лидер Евгения Чирикова в своем Twitter. Ранее она подняла панику в связи с обыском и последующим исчезновением Шехтмана, предположив, что это связано с заявлением об уничтожении неизвестными путем поджога строительной техники на 50 миллионов рублей на территории строительства трассы Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу в ночь на 21 июля.

Об этом инциденте сообщили в совместном заявлении госкомпания «Автодор» и ООО «Северо-Западная концессионная компания» в понедельник. Чирикова со своей стороны назвала этот поджог провокацией «с целью опорочить защитников Химлеса, которые действуют только мирными, законными и ненасильственными методами».

Ранее, 19 июля Шехтман был жестоко избит охранниками в Химкинском лесу, из-за чего у него случился сердечный приступ и ему была вызвана скорая помощь, отмечают в «Экообороне».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жилье защитника Химлеса обыскали по делу о беспорядках на Болотной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.