Жильцам «Северной долины» автостоянка перекрыла доступ к метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

У станции метро «Парнас» для владельцев снесенных гаражей сделали автостоянку. Ради нее пришлось занять тротуар вдоль улицы Михаила Дудина и тем самым перекрыть дорогу пешеходам.

Жители жилой микрорайон «Северная долина» стали жаловаться на захват автостоянкой тротуара вдоль улицы Михаила Дудина перед станцией метро «Парнас». По нему люди шли от вестибюля к жилым домам. Теперь пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть, чтобы миновать перекрытую территорию.

Как выяснилось, участок огородили для размещения открытой охраняемой стоянки. Здесь будут парковаться автомобили владельцев гаражей, которые пошли под снос для строительства социальных объектов в районе: детского садика, школы и пункта скорой медицинской помощи. Под демонтаж попали КАС «Руднева» и КАС «Лунчарского».

Как сообщил «Карповке» замглавы администрации Выборгского района Игорь Комаров, этот участок был выделен «с целью снижения социальной напряженности, вызванной предстоящим сносом гаражей». Господин Комаров уточнил, что выделение земли под стоянку было согласовано со всеми компетентными комитетами. Однако не поясняется, почему при выделении участка не были учтены интересы пешеходов.

Жилой микрорайон «Северная долина», возводимый ООО «Главстрой-СПб», рассчитан на 80 тыс. человек. На данный момент сданы три очереди, в этом году будет сдана четвертая, обещает застройщик. «„Северная долина“ признан стратегическим проектом, который реализуется правительством Петербурга в рамках проекта „Доступное и комфортное жилье — гражданам России“», — гласит презентационный сайт проекта, уточняя, что для жителей новостроек созданы все условия, чтобы беспрепятственно добираться до дома.

Кроме того, на месте снесенных гаражей в «Северной долине» не торопятся строить соцобъекты. Лишь в декабре появился первый из них — детский сад. Недавно жители обратились с к премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на отсутствие школы и поликлиники. Последнюю обещали сдать в конце года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жильцам «Северной долины» автостоянка перекрыла доступ к метро», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.