Жильцам питерских коммуналок перечислили по 50 тысяч долларов на расселение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

После сокращения расходов горбюджета финансирование городской целевой программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" на 2009 год составило 1 млрд рублей. Все деньги уже распределены, пишет портал БН.ру.

Об этом в среду сообщила начальник отдела по расселению коммунальных квартир Жилищного комитета Правительства Петербурга Галина Шарова на выставке-семинаре "Жилищный проект". Средства в объеме 1 млрд были начислены в качестве социальной выплаты жителям 656 коммунальных квартир Cеверной столицы.

Целевая программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" рассчитана на период до 2016 года, сообщается на сайте администрации города.

Отметим, что правительство Москвы также осуществляет расселение жителей коммунальных квартир, однако специальной городской программы под это не создано. По информации Департамента жилищной политики и жилищного фонда города, если в 1997 году в Москве насчитывалось 151 тысяча квартир коммунального заселения, то в ходе реализации программы к концу 2008 года число таких квартир сократилось почти вдвое. Около трех тысяч коммуналок было расселено столичными властями за 2008 год.

Расселение жильцов коммунальных квартир, например, в Центральном округе столицы, где таких квартир остается порядка 12 тысяч, поделено на два этапа. На первом этапе предполагается в 2008-2014 годах поэтапно расселить коммунальные квартиры, находящиеся в городской собственности, обеспечив жильем семьи очередников. Второй этап мероприятий предусматривает расселение неочередников до 2018 года, отмечается на сайте ЦАО.

В 2008 году префектура ЦАО нашла способ профинансировать расселение из коммуналок района, объявив открытый конкурс среди риелторов. Теперь агентства недвижимости могут заключить с префектурой договор и получить право на работу с дорогостоящей недвижимостью. При этом агентство берет на себя проблему расселения коммунальщиков, пользуясь своей обширной клиентской базой. От таких операций префектура центрального округа рассчитывает получать 150 млн рублей ежегодной прибыли. Эти деньги планируется потратить на покупку квартир по коммерческим ценам для дальнейшего расселения коммуналок, отмечает радио Сити-FM.

В столичные коммуналки вкладываются иногородние и инвесторы

В общей структуре продаж жилой недвижимости в Санкт-Петербурге количество сделок по комнатам в коммуналках выросло с осени прошлого года с 25 до 50%. В Москве с начала года отмечают увеличение спроса на комнаты примерно на 20%, а в апреле-мае на сделках по купле-продаже таких объектов практически держался рынок, пишет BFM.ru.

В 2008 году в Санкт-Петербурге насчитывалось около 113 тысяч коммунальных квартир, при этом в городе ежегодно по разным причинам появляется около 500 новых коммуналок (например, при разделе собственности умершего владельца).

В Москве в настоящее время выставлено на продажу 3,2 тысячи комнат. Это около 3,5% от общего количества коммунальных квартир (их в столице более 90 тысяч, по оценке департамента жилищной политики Москвы) и чуть более 6% от выставленных на продажу квартир.

Согласно данным департамента продаж DOKI, спрос на комнаты в квартирах столицы с начала года возрос на 19%, с осени 2008 года предложение в этом сегменте увеличилось на 6,6%. В I квартале в Москве было продано 539 комнат, с начала года количество сделок в этом сегменте выросло до 1,03 тысячи. В мае было продано 113 комнат. В мае и апреле этот сегмент продемонстрировал оживление и львиная доля продаж проходила именно здесь, отмечают в агентстве.

"Спрос на комнаты по-прежнему отмечается среди иногородних, которые стремятся таким образом получить жилье в Москве при практически полном отсутствии ипотечного кредитования. Однако сейчас к ним присоединились и инвесторы, которые после серьезной коррекции цен приобретают комнаты для дальнейшей сдачи в аренду или последующей перепродажи", - говорит пресс-секретарь DOKI Руслан Барабаш.

В структуре продаж недвижимости столицы на долю коммуналок приходится не более 10%. И пресс-секретарь "Инкома" Антон Гололобов считает, что в дальнейшем интерес к комнатам расти не будет. "По цене комнаты, к примеру, в центре, сейчас можно приобрести однокомнатную квартиру", - говорит он, - а потому не имеет смысла приобретать комнату в коммуналке".

Отметим, в мае в столице самым дорогим выставленным на продажу объектом стала комната в районе Оружейного переулка. Ее площадь равнялась 48 квадратных метров, а продавалась она за 280 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жильцам питерских коммуналок перечислили по 50 тысяч долларов на расселение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.