Жильцы двух домов в Одинцово делят территорию с базой металлолома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Люди называют эту часть Одинцова «шанхаем» или «негритянским кварталом» – за шум, грязь и беспорядок. У двух бывших военных казарм на улице Молодежная специфические соседи: склады, автосервис, завод, база приема металлолома и, наконец, стройка. Но никто не пытается хоть как-то учесть интересы жителей, которые окружены промзоной со всех сторон. Не говоря уже о других проблемах.

Ждут ремонта

Виталий из квартиры № 9 дома 1А на улице Молодежная, пригласив нас зайти, отодвигает стол и откидывает занавеску. За ней на ровной бежевой стене (недавно сделали ремонт) расползается большое мягкое серое пятно.

– Это грибок, – спокойно поясняет хозяин квартиры. – Ничто его не берет – ни краска, ни спецсредства. И он ползет дальше!

Эта беда знакома и жителям соседнего дома № 1Б.

– Наши дома – бывшие военные казармы, были построены где-то в середине 80-х и отданы под жилье в начале 90-х годов, – говорит председатель совета дома № 1Б Александр Глазунов. – Капитального ремонта с тех пор ни разу не было, хотя мы исправно платим за коммунальные услуги – в том числе, и за будущий капремонт. Несколько месяцев на верхних этажах нет холодной воды, поднимается только до первого и второго.

Деньги ушли

Внутри оба дома напоминают слоеный пирог – кое-где жители сделали косметический ремонт самостоятельно, поэтому коридор радует глаз приятно оштукатуренными стенами и ровным полом. Но стоит подняться этажом выше, предстает совсем другая картина: можно идти одновременно по деревянным доскам, плитке и кускам линолеума.

По-своему облагородить дом пытались дети – стены расписаны рисунками и граффити. В одной из них зияет дыра, через которую можно спокойно поздороваться за руку с человеком на лестничной площадке. Председатель совета жильцов дома № 1А Олег Сорокин рассказывает, что во времена казарм эти «окошки» утепляли даже телогрейками.

– Одно непонятно – куда уходят деньги на содержание жилья? – недоумевает Олег. – В доме № 1А 78 квартир, в № 1Б – 80 квартир, в месяц сдается примерно по тысяче рублей с квартиры. Сделать ремонт и убрать грибок, который охватил оба дома, – уже хорошо. Квартиры огромные (однокомнатные под 46 кв. м), высокие потолки. Но когда пытаешься продать жилье – покупатели разворачиваются, едва завидев дома издалека.

Неприятное соседство

– Один автосервис снесли, но от оставшегося невозможно дышать – топят, похоже, машинным маслом, – перечисляют «шанхайцы». – Гарь, сажа – окна не отмываются. Действует металлобаза, на которой принимают черный лом. Долгое время там был шум, лязг и грохот, но недавно мы отвоевали себе законное право тишины после 10 вечера.

Тут же располагаются отстойники машин, завод одной из крупных строительных подмосковных компаний. Неподалеку строится складской комплекс.

– В соответствии с постановлением главы городского поселения Одинцово от 16.08.2011 № 901 в сентябре того же года прошли публичные слушания по проекту планировки территории, находящейся в собственности ООО «858 УНР», – охотно пояснили «Подмосковье сегодня» в администрации Одинцовского района. – Жители жилых домов № 1А, 1Б на улице Молодежная возражать против строительства производственно-складского комплекса в Западной промзоне Одинцова не стали, поэтому работы и начались.

Но сейчас «шанхайцы» уверены: если комплекс начнет работу, станет совсем плохо – машины перекроют единственный проезд к домам.

Ни пройти ни проехать

– Общественный транспорт сюда не ходит, – рассказывает старшая по этажу дома № 1А Ольга. – Поэтому многие пользуются железнодорожной станцией Отрадное. Отсюда до нее идти примерно 7 – 10 минут вдоль гаражей, но этот путь опасный – нет ни одного уличного фонаря.

В городской администрации «Подмосковье сегодня» сообщили – вопрос о запуске общественного транспорта в промзону рассматривали, но новый маршрут оказался невыгодным. Сейчас поиск решения проблемы продолжается.

– По словам перевозчиков, утром и вечером поток пассажиров на улице Молодежной в Западной промзоне однонаправлен, а днем редеет, – рассказал начальник отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации г.п. Одинцово Николай Голубев. – И запуск отдельного маршрута здесь экономически нецелесообразен. Однако для обеспечения регулярных перевозок администрацией подготовлен запрос в региональное Министерство транспорта и готовятся другие документы по организации транспортного обслуживания населения.

Своими силами

– Если бы пустить автобус, отремонтировать дома и наладить отношения с «соседями», вроде того же автосервиса – мы могли бы спокойно жить здесь дальше, – уверен Олег Сорокин.

Сегодня жители домов № 1А и 1Б решили вывести свою борьбу на новый уровень. Здесь создают советы жильцов – выбрали председателей, составили списки членов советов, набрав необходимый 261 голос собственников, подписали в администрации протокол. Цель – отстоять свои права организованно и сменить, наконец, управляющую компанию.

– За 20 лет городское МУП «Управление жилищного хозяйства» не показало себя с хорошей стороны. Нам предстоит нелегкая работа, поэтому организовываемся, – поясняет Олег Сорокин.

История вопроса

В 1995 году государственное предприятие № 36 Строительного управления Министерства обороны РФ передало жилые дома № 1А и 1Б по улице Молодежной из федеральной собственности в собственность Одинцовского района. Произошло это в том числе и по просьбам самих жителей – сотрудники 36 СУ и 858 УНР не раз обращались в различные инстанции с просьбой вселить их в общежития и зарегистрировать по месту жительства.

Дома переоборудовали из бывших казарм военные строители, и к району они перешли уже в статусе семейных общежитий квартирного типа. Первые этажи были отданы под гостиницу государственного предприятия 36 СУ, в остальных поселились люди.

Однако вскоре в домах обнаружились серьезные недостатки. Чтобы устранить их, в апреле 1999 года администрация района и ООО «36 СУ» заключили соответствующий договор. По этому документу регистрация по месту жительства и выдача ордеров могла произойти только после устранения недостатков. Параллельно шла проверка, после которой незаконно поселившиеся жильцы покинули квартиры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жильцы двух домов в Одинцово делят территорию с базой металлолома», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.