Жильцы многоквартирного дома-развалюхи в Кургане сообщили, что власти предложили им сдать детей в приют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

В Кургане жильцы аварийного дома номер 11 на улице Гагарина получили письма на бланке вице-губернатора по социальной политике Александра Карпова с предложением передать детей в приют в связи с несоответствующими для их безопасного проживания условиями.

Об этом сообщает Znak.com (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на жительницу дома Ольгу Притчину. По ее словам, родителям при этом было предложено переселиться в маневренный фонд при расчете 6 кв. м на человека.

«Получается, что для администрации Кургана предпочтительней забрать детей у живых родителей, чем предоставить людям безопасное жилье», - говорят жители аварийного дома. В итоге люди написали отказ от таких условий расселения.

Как пояснила (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) Znak.com начальник управления по социальной политике аппарата правительства области Елена Баева, данное предложение поступало от органов опеки, а не из аппарата Карпова.

Баева пояснила, что закон предусматривает размещение детей в ГБУ «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в случае обрушения дома. Чиновница подтвердила, что люди отказались от предложения опеки.

Ранее жильцы подали иск к мэрии города с требованием переселить их из разрушающего здания. 12 июля в суде Кургана на очередном заседании жильцы предоставили фотографии разрушений здания. По словам людей, администрация города попыталась укрепить дом при помощи деревянных балок, которые должны были стянуть фундамент. Однако, как говорят жильцы, здание рушится сверху: все трещины тянутся с крыши.

«Если вывалится стена у соседей, живущих сверху, она захватит и нашу квартиру, плиты не выдержат и раздавят нас с детьми», - говорит одна из жительниц дома.

Истцы просят как можно быстрее переселить их из аварийного здания, предоставив им другие квартиры в черте города. Однако в связи с тем, что жители не уточнили свои требования по метражу квартир, судебное заседание отложили.

В свою очередь представители мэрии заявили, что, несмотря на статус жилого дома как «аварийного», в здании нет муниципального жилья и с формулировкой о переселении администрация Кургана не согласна.

Следующее заседание суда назначено на 26 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жильцы многоквартирного дома-развалюхи в Кургане сообщили, что власти предложили им сдать детей в приют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.