Жильцы опасаются за судьбу дома на Фонтанке, где жили Пушкины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Жильцы опасаются за судьбу своего дома на набережной реки Фонтанки, 92, где жили родители Пушкина. Собственники помещения в цокольном этаже существенно понизили уровень пола.

Прежде в том помещении находился мебельный магазин. Вместо него владелец хочет открыть ресторан. «Мы очень волнуемся. Дело в том, что собственник с нами не хочет общаться, дерзит. Пока трещин на доме нет, но кто знает — может, еще появятся», — рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» председатель ТСЖ «Фонтанка 92» Лариса Муратова. По ее словам, жилищная инспекция, которую вызвали люди, провела проверку и выяснила, что «опасаться нечего».

Один из жильцов дома Устиновых журналист Евгений Веселов отметил особенность здания: у него нет подвала. А потому все коммуникации идут по цокольному этажу, нарезанному на разные торгово-офисные помещения. По его словам, в ходе эксплуатации ресторанов в городе нередко происходят различные ЧП, недавно взорвался «Харбин», и «дай бог, чтобы эта ситуация не повторилась на Фонтанке, 92».

Зампредседателя комитета по охране памятников Алексей Комлев пояснил «Карповке», что его ведомство в ноябре прошлого года согласовало проектную документацию по перепланировке, а в декабре выдало разрешение на производство работ. Официально они называются «приспособлением помещения 3н для современного использования».

«На сегодняшний день в помещении 3н выполнен демонтаж с понижением до 30 см многослойных бетонных полов, не являющихся частью капитальных конструкций, для последующего устройства гидроизоляции и новых полов в соответствии с согласованным проектом», — пояснил господин Комлев.

Четырехэтажное здание на Фонтанке, 92, — памятник архитектуры федерального значения «Дом Устинова». Он был построен в начале XIX века неизвестным архитектором и тогда же образовал полукруглую Семеновскую площадь — вместе с домом № 90. В доме Устиновых находилась квартира родителей Александра Пушкина, которую нередко навещал сам поэт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жильцы опасаются за судьбу дома на Фонтанке, где жили Пушкины», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.