Жильцы проблемных домов в Химках не хотят связываться с УК от застройщика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Еще несколько месяцев назад дольщики ЖК «Лесной уголок» в Химках, которые из-за затянувшихся бумажных процедур не смогли вовремя получить квартиры в достроенных домах, пытались достучаться до застройщика и местных властей. Благодаря тому, что их проблема получила широкую огласку через нашу газету и другие СМИ, 22 мая им наконец удалось «выбить» разрешение на ввод жилья. Казалось бы, проблемы решены. Но вскоре «Лесной уголок» вновь оказался в бюрократическом плену.

Застройщик, администрация и жители не могут договориться по поводу назначения управляющей компании. И этот процесс сильно затянулся. Если верить Жилищному кодексу, со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома органу местного самоуправления дается двадцать дней на то, чтобы разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте. Сам конкурс должен пройти не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения объявления. Но с момента ввода проблемных домов № 5 – 9, которые были второй очередью ЖК «Лесной уголок» (ввод первой очереди в 2013 году прошел вовремя), прошло уже более 4 месяцев, а конкурс до сих пор не состоялся.

– В квартирах не работают полотенцесушители, нет нормального напора воды, да и воду сложно назвать горячей, – рассказывает Виктор Лаврентьев, владелец квартиры в ЖК «Лесной уголок».

Отсутствие УК – не единственное, что беспокоит жильцов. По условиям инвестиционного контракта, внутриплощадочные и внеплощадочные сетевые объекты должны быть переданы в муниципальную собственность. Но и этого до сих пор не произошло. Жители микрорайона опасаются, что если этот процесс затянется, бремя по содержанию сетей и устранению аварий ляжет на их плечи.

______________________________________________________________________________________

Жизнь в ожидании

______________________________________________________________________________________

Когда стало понятно, что бюрократическая эпопея в «Лесном уголке» вновь возобновилась, инициативная группа жильцов написала в адрес руководства администрации города Химки письмо с просьбой выбрать управляющую компанию, а также обеспечить передачу сетевых объектов муниципалитету. Примерно через месяц, в середине августа, пришел ответ, что документы для проведения открытого конкурса администрацией готовятся, так же, как и комплект документов по сетям.

– С тех пор уже в течение полутора месяцев мы регулярно звоним чиновникам администрации с вопросом, когда же нам назначат УК, но безрезультатно. Инициативная группа уже относила в администрацию комплект документов на ввод домов, технические паспорта, якобы отсутствующие у них

и необходимые для проведения процедуры выбора УК (которые, кстати, ими же и выдавались), только ничего не помогает. При последнем разговоре чиновники нам и вовсе сообщили, что в Химках есть дома, где ситуация гораздо хуже, и у администрации именно на нас не хватает времени, – жалуются жители «Лесного уголка».

Конечно, фактически дома № 5 – 9 «сиротами» не назовешь. Ими управляет компания «Лесной уголок», которой уже доверили первую очередь жилого комплекса. По словам жителей микрорайона, застройщик, ООО «Элит-дизайн», «навязывает» им свою УК. Однако компания, которая уже однажды не оправдала ожидания людей, давно получила в их сознании «черную метку». Ничего общего с ней жильцы иметь не хотят. Хотя, по их словам, причина не только в этом.

– Эту УК никто не выбирал и не назначал, и легитимность ее весьма призрачна. У нас потопы, живут какие-то строители, которые смывают в канализацию бетон, а компания и застройщик даже не проводят мониторинг и проверку. Люди делают ремонт, как хотят, не соблюдая никаких правил, канализация выливается в подъезды. Поэтому мы очень надеемся, что администрация поможет нам с УК, которая наведет порядок, – утверждает Виктор Лаврентьев.

На момент обращения жителей микрорайона в нашу газету отопительный сезон еще не начался. И людей также беспокоил вопрос, не придется ли из-за отсутствия должного управления домами «покупать буржуйки и заготавливать дрова». Но благо эта участь их миновала. Пока мы ждали ответа от администрации – тепло в дома уже пришло. Как оказалось, об этом позаботился сам застройщик. Но все же основную проблему это не решило – управляющей компании как не было, так и нет.

______________________________________________________________________________________

Без доверия

______________________________________________________________________________________

В присланном в нашу редакцию в официальной форме ответе за подписью заместителя главы Дмитрия Новикова администрация городского округа Химки отметила, что проведен сбор технической документации, необходимой для конкурса. Причиной такого запоздания чиновники называют неоднократное затягивание сроков предоставления документов застройщиком.

«Документы будут переданы Управлением ЖКХиБ в Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки 01.10.2014. В течение 10 дней извещение о проведении конкурса по выбору управляющей компании, а также конкурсная документация будут размещены на сайте torgi.gov.ru», – говорится в ответе.

Между тем в инвестиционно-девелоперской компании «Кловер Групп», чьей дочерней компанией является «Элит-дизайн», не отрицают, что сроки по выбору управляющей компании действительно затянулись.

– Дома в ЖК «Лесной уголок» соединены единой инженерной системой. По первым двум домам первой очереди в августе прошли собрания, там выбрана управляющая компания (УК «Лесной уголок». – Прим. ред.). Но, как вы понимаете, полноценно приступить к выполнению своих обязательств управляющая компания на двух домах из всего жилого комплекса не может. Эта УК сейчас оказывает застройщику услуги технической эксплуатации домов и ведет диалог с жителями, чтобы завязанные в единый технологический комплекс здания управлялись одной компанией. Если же здесь будут работать разные фирмы, это вызовет сложности при эксплуатации. Ведь, например, тепловой пункт размещается в одном доме, и от него зависят остальные восемь, – отмечает Михаил Корепанов, начальник Управления эксплуатации «Кловер Групп».

Менеджер девелоперской компании признает, что застройщик действительно утратил доверие владельцев квартир в домах второй очереди после того, как не смог вовремя ввести дома в эксплуатацию. Однако считает, что людей, настроенных против, – меньшинство.

– Я считаю, что люди сами должны решить на собраниях: кого из УК они хотят видеть и за какие деньги. В любом случае, думаю, мы все же найдем общий язык и придем к решению. Отношения в этой области будут закреплены договором, в котором четко будут прописаны тариф, услуги. И у людей будет четкое понимание, что они выбрали и на каких условиях, – заявляет Михаил Корепанов. В ближайшее время, по его мнению, с жильцами удастся договориться.

Возможно, предложенный представителем компании-застройщика вариант и был бы разумен, если бы не столь явное покровительство по отношению к управляющей компании, считают жильцы, высказывая свое мнение анонимно. Пока же, по их словам, конца этой истории не видно. Так, на одном из последних собраний, которое прошло по инициативе застройщика, большинство жителей микрорайона высказалось против УК «Лесной уголок».

Мы будем держать ситуацию на контроле и рассказывать читателям о дальнейшем развитии событий. Это начало диалога с разными участниками конфликта – впереди новые комментарии заинтересованных сторон.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жильцы проблемных домов в Химках не хотят связываться с УК от застройщика», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.