Жирайр Липаритян: Стороны карабахского конфликта не должны ожидать, что посредники решат принципиальные проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Стороны карабахского конфликта не должны ожидать, что посредники решат принципиальные проблемы участников конфликта и должны взять процесс урегулирования в свои руки. Такое мнение выразил в интервью азербайджанскому агентству Turan бывший старший советник президента Армении Левона Тер-Петросяна по международным вопросам (1991-1977 гг.) Жирайр Липаритян. “Стороны конфликта должны понять, что этот конфликт — это их проблема. Посредники выживут и без Армении или Азербайджана, или без разрешения карабахского конфликта”, - отметил Липаритян.

Липаритян заметил, что пока посредники не готовы играть на реальную жесткость, стороны будут сидеть и играть в игру, а затем обвинять друг друга. В данном контексте, эксперт подчеркнул, что если стороны не готовы к согласию, к серьезным компромиссам, то легко использовать тактические средства, чтобы отклонить предложение. “Это может означать две вещи. Первое - что все остальные вопросы были решены и стороны конфликта близки к разрешению, за исключением одного слова или выражения, имеющего принципиальное значение. Второе - что независимо от значения этого слова или выражения, одна из сторон или имеющие корыстные интересы в сохранении статус-кво, всегда найдут повод отвергнуть текст”, - сказал он.

Коснувшись вопроса возможного начала военных действий со стороны Азербайджана, Липаритян отметил, что Азербайджан вполне может начать войну: “С учетом тупика в переговорах, Азербайджан может решить, что он не имеет выбора, кроме как возобновить войну”.

Великие державы, между тем, по словам Липаритяна, погрязли в очень многих вопросах, и иногда испытывают облегчение, если малые страны могут предложить простое решение трудной проблемы.

В данном контексте эксперт отметил роль России в регионе, подчеркнув, что традиционно именно Россия являлась инициатором решения конфликтов: “Конфликт не может быть решен, если его не одобрит Россия, хотя все говорит о том, что этого не произойдет”. Решение конфликта без России возможно, только если армяне и азербайджанцы сами договорятся и найдут решение, уважающее жизненно важные интересы друг друга.

В конце интервью Жирайр Липаритян коснулся позиции армянских властей в данном вопросе, заметив, что скорее всего правительство Сержа Саргсяна не примет варианта, не оговаривающего будущий статус Карабаха

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жирайр Липаритян: Стороны карабахского конфликта не должны ожидать, что посредники решат принципиальные проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.