Жириновский: «Украина должна разделиться и частично присоединиться к России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2006 года

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский дал интервью газете «Комсомольская правда», в котором заявил о том, что он выступает за раскол государства Украина и присоединение его части к России. Он также предрек Юлии Тимошенко «судьбу Явлинского».

«Украина должна разделиться! Потому что там две трети людей православные и они хотят быть с Россией. Они с нами связаны и русским языком, и экономически. Их незаконно от нас отделили. А «оранжевые» чувствуют себя отдельным народом. Ради Бога, пусть отделяются. У них есть пять областей: Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Волынская. Пусть там и живут. И всем будет хорошо», - считает вице-спикер Госдумы РФ.

При этом он прояснил и судьбу остальной части Украины. «Войдет в состав России. Если отделится весь юг и восток (это 30 миллионов человек), можно будет сделать три федеральных округа: Киевский, Харьковский и Одесский», - предполагает Жириновский.

Он также прокомментировал последние события в политической жизни Украины. «Если «оранжевая» коалиция расколется, Партия регионов в состоянии провести своего премьер-министра. Это может быть Янукович. А Тимошенко останется в оппозиции. У нее судьба Явлинского. «Оранжевые» никогда не договорятся. Потому что у всех свои амбиции. Обвиняют Мороза, якобы он что-то получил. Да они первые получили с Запада огромные деньги, чтобы привести к власти Ющенко и втянуть Украину в орбиту Запада. В НАТО», - заявил Жириновский.

Он также не исключил возобновления уголовного дела против Юлии Тимошенко, потому что, по его мнению, «состав преступления был». «И по газовым сделкам, и по поставкам Министерству обороны. Пускай Тимошенко едет в Читу, в напарницы Ходорковскому. И шьет там рукавицы», - сказал Жириновский.

Напомним, что ранее Владимиру Жириновскому временно закрыли въезд на Украину. До этого глава МИД Борис Тарасюк заявлял, что Жириновскому может быть запрещен въезд на Украину в связи с антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский: «Украина должна разделиться и частично присоединиться к России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.