Жириновский вновь объяснился по теме «колючей проволоки» и предложил поправки в антисепаратистский закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во вторник предпринял очередную попытку объяснить свои резкие высказывания в адрес Северного Кавказа, сделанные им в прошлом месяце в телеэфире. По словам политика, его предложение «оградить территорию Кавказа колючей проволокой», прозвучавшее в программе «Поединок» на канале «Россия 1» и вызвавшее бурную реакцию как в кавказских республиках, так и в федеральном центре, было неправильно истолковано и на самом деле касалось защитных мер от террористов, а не от жителей Кавказа в целом.

«Я сожалею, что у части нашего общества все-таки сложилось отрицательное впечатление. Речь шла только о борьбе с терроризмом», - заявил Жириновский во вторник на пленарном заседании Госдумы (цитата по «Интерфаксу»). Он также напомнил, что темой передачи был теракт в Волгограде.

«Я сожалею, хоть и большинство меня поддержало», - цитирует Жириновского РИА «Новости». «То, что я говорил на передаче, я имел в виду меры, которые заложены в нормах закона. То, что было с термином «колючая проволока» - это блокпосты», - отметил лидер ЛДПР. «Все, что я говорил, связано только в случае проведения операции по поимке преступника. Но не всегда бываешь правильно понят», - добавил он.

Что касается высказываний о контроле рождаемости, то, по словам Жириновского, он говорил о международной практике, но не говорил, что это применимо РФ.

Депутат также обратил внимание на то, что ситуация вокруг его высказываний «дошла до верховного руководства», имея в виду недавнюю встречу с президентом Владимиром Путиным, который призвал лидера ЛДПР впредь воздержаться от высказываний, которые могут нанести ущерб интересам страны. «Я согласился с позицией главы государства по этому вопросу», - сказал Жириновский, ранее назвавший чушью попытки помешать ему излагать свое мнение.

«Я бы не хотел, чтобы в будущем это как-то повторилось и вызвало бы недовольство», - отметил Жириновский. «Я сожалею, что так произошло», - заключил он.

Высказывания Жириновского прозвучали в эфире 24 октября. Помимо Путина, на них отреагировал ряд политиков, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший предложения Жириновского «фашистскими», лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также депутаты Госдумы от северокавказских республик.

Ряд политиков обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить заявления Жириновского на экстремизм. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») потребовал Жириновского лишить права выступления в нижней палате как минимум на полгода. Депутаты Дагестана обратились к Путину с просьбой лишить Жириновского мандата, а чеченские законодатели заявили, что намерены ставить вопрос о лишении политика российского гражданства.

Жириновского могут лишит права голоса в Госдуме

Рассмотрением заявлений Жириновского в итоге была вынуждена заняться думская комиссия по вопросам депутатской этики. В нее поступило шесть соответствующих заявлений - как от депутатов Госдумы (в частности, единоросса Магомеда Вахаева, представляющего Чечню), так и от простых граждан северокавказских республик, сообщил глава комиссии Александр Дягтерев.

Он уточнил, что члены комиссии будут рассматривать заявления «единым пакетом». Решение о дате заседания пока не принято, сообщил Дегтярев, не исключив, что оно может состояться уже на этой неделе.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Жириновского, Дегтярев разъяснил, что в качестве самой жесткой дисциплинарной меры к нему может быть применено лишение права выступления на пленарных заседаниях Госдумы «на определенное количество заседаний». «Насколько я знаю из практики работы комиссии, больше чем на месяц этого не было», - добавил Дегтярев.

«Второе - это публичное выступление в СМИ по поводу принятого решения. И третье - это замечание в адрес депутата», - перечислил глава комиссии. При этом он подчеркнул, что в сложившейся ситуации должно быть проведено детальное разбирательство, а также заверил, что члены комиссии обязательно встретятся с Жириновским перед тем, как определиться с окончательным решением.

Жириновский предложил карать за сепаратизм миллионным штрафом

В ожидании вердикта коллег Жириновский продолжил высказываться перед ними на злободневные темы. В частности, он прокомментировал сообщение о внесении в Госдуму законопроекта о наказании за пропаганду сепаратизма. Лидер ЛДПР разделил точку зрения авторов проекта закона о необходимости введения наказания за такие преступления. «Можно поднимать любые вопросы, все обсуждать, но никто не имеет права ставить вопрос о территориальных изменениях», - сказал Жириновский.

Вместе с тем он обратил внимание на суровость предлагаемого наказания. «Тут (в законопроекте) говорится - даже до 20 лет (тюрьмы)», - напомнил Жириновский. «Почему не указать домашний арест, почему сразу 20 лет тюрьмы?» - удивился парламентарий. Он предложил начать градацию наказаний за призывы к сепаратизму с крупных штрафов - «допустим, миллион рублей».

«Давайте штраф, домашний арест и максимальное наказание - колония-поселение, чтобы человек мог остановиться», - сказал председатель ЛДПР, добавив, что максимально допустимым сроком заключения по таким делам считает три года. «20 лет мы даже за убийство не всегда даем», - отметил глава ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский вновь объяснился по теме «колючей проволоки» и предложил поправки в антисепаратистский закон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.