Жириновский выгнал кандидата в мэры Красноярска из партии: «Пусть ложится под кого угодно, но без ЛДПР»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Предвыборная кампания по избранию мэра Красноярска после отзыва коммунистами своего кандидата продолжает обрастать новыми скандалами. В среду стало известно, что выдвинутая от ЛДПР в качестве претендента на пост градоначальника этого сибирского города Наталья Подоляк исключена из партии, и в горизбирком уже направлены документы на ее отзыв. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил депутат Госдумы Василий Журко.

Как выяснилось, решение об исключении Подоляк было принято лично лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, которому не понравилось объединение Подоляк вместе с тремя другими оппозиционными кандидатами - Александром Коропачинским от «Справедливой России», а также самовыдвиженцами Константином Сенченко и Сергеем Толмачевым - в коалицию «За будущее Красноярска», о создании которой было объявлено 25 мая. Они собирались провести праймериз и к 4 июня выдвинуть единого кандидата от оппозиции.

Жириновский, комментируя решение об исключении Подоляк, заявил, что она «может делать все, что угодно, но не в составе ЛДПР». Еще до изгнания Подоляк из партии лидер ЛДПР заявил газете «Московский комсомолец», что ни в какие коалиции члены ЛДПР ни с кем не вступали и вступать не собираются.

«Мы требуем от Подоляк, чтобы она не участвовала ни в каких «первых турах», а оставалась кандидатом от ЛДПР. Если она без нас вступила с кем-то в какие-то переговоры, то это нарушение партийной дисциплины. Мы ее предупредили. Будет снимать свою кандидатуру в чью-то пользу - мы ее с позором выгоним из партии», - заявил Жириновский и в итоге, как следует из дальнейших событий, выполнил свое обещание.

«Все это авантюризм, самодеятельность. Мать-одиночка, заплатили ей большие деньги, и она решила обеспечить вторую половину своей жизни грязными деньгами. Потому что там, где «Справедливая Россия», всегда коррупция и мошеннические схемы. Мы никогда не будем их поддерживать, а тем более вступать в соглашения», - добавил он.

«Как обычный гражданин она могла бы участвовать в чем угодно, но не надо было вступать в нашу партию. Пускай ложилась бы под кого угодно и в любой грязи копалась. Но она пришла к нам, ее выдвинуло региональное отделение ЛДПР, пусть она его и представляет», - не стесняясь в выражениях, пояснил Жириновский свою позицию.

Сама исключенная из партии заявила ИТАР-ТАСС, что огорчена произошедшим. «Я два года состояла в членах партии, обожала как политика Жириновского, была предана самой партии. Владимир Вольфович звонил мне, звонили и другие крупные московские функционеры от партии. На меня оказывали давление с требованием выйти из предвыборной оппозиционной коалиции. После всех этих разговоров я поняла, что ЛДПР - не моя партия, я ошиблась», - пояснила Подоляк.

Тем не менее, заверила политик, в коалиции она все равно останется - правда, пока не знает, в каком качестве. По словам Подоляк, в среду вечером участники нового объединения собираются вместе, чтобы решить этот вопрос.

Выборы мэра Красноярска состоятся 10 июня. Пока на пост градоначальника претендует 9 человек. Место градоначальника стало вакантным после того, как прежний глава города Петр Пимашков, стоявший у руля с 1996 года, в декабре 2011 года подал заявление об отставке по собственному желанию в связи с избранием в депутаты Госдумы по списку «Единой России».

В понедельник сообщалось, что местное отделение КПРФ отозвало своего кандидата - беспартийного 36-летнего предпринимателя Михаила Осколкова, которого руководство заподозрило в сговоре с единороссами и связи с телеведущей Ксенией Собчак, поддерживающей оппозицию. По словам однопартийцев, как только выяснилось, что Осколков собирается снять свою кандидатуру в пользу кандидата от единороссов, тут же были предприняты меры «на опережение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский выгнал кандидата в мэры Красноярска из партии: «Пусть ложится под кого угодно, но без ЛДПР»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.