Жириновский в программной речи раскритиковал всех и предсказал России новый бунт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Кандидат в президенты России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил в четверг с речью, которую можно считать программной: в ней он раскритиковал правительство и Госдуму. Досталось «на орехи» и преемнику Владимира Путина.

Отметив на интернет-конференции в Москве, что «над Россией довлеет страх», а в стране «никто и ничего не работает», вице-спикер Госдумы выразил сочувствие россиянам и предсказал новый бунт, который сметет нынешнюю команду у власти.

Чтобы «спасти Россию», нужно, по его словам, ослабить власть президента в пользу парламента, поскольку «только за парламентской республикой будущее». Но при нынешней Госдуме это едва ли не произойдет: там собралась одна «серость».

- [#1 Про отъем полномочий у президента] - [#2 Про положение в стране: «никто и ничто не работает»] - [#3 Про «Единую Россию»: её победа — «издевательство над всем»] - [#4 Лидеру ЛДПР «жалко» Дмитрия Медведева — он никакой не президент] - [#5 Про удовлетворение и новую революцию]

По мнению Жириновского, в Госдуме пятого созыва никаких дебатов не будет. «Состав Думы такой же, как и в четвертом созыве, - молчуны, серость, молчат, ничего делать не будут, никаких дебатов, только будут втупую нажимать на кнопки», - приводит РИА «Новости» слова вице-спикера нижней палаты.

По его мнению, многие депутаты боятся дискуссий. «Все 315 сидят и молчат», - сказал лидер ЛДПР. «У них только одна позиция - ограничить, остановить дискуссию, не включать в повестку дня, только тормозить», - добавил лидер ЛДПР.

Про отъем полномочий у президента

Одновременно Жириновский вновь высказался за создание в России парламентской республики. По его словам, это единственный путь для всех государств мира. «Все президентские республики приводят к кризису», - заявил главный либерал-демократ.

Свое начинание вице-спикер аргументировал чем, что «страшно доверить судьбу страны одному человеку». Поэтому, заключил он, «самый лучший вид демократии - это парламентская республика, потому что любой президент все равно превращается в авторитарную личность: все рычаги власти у него, и это недопустимо», сообщает ИА «Новый регион»

«Если будут свободные выборы в парламент, будет 5-7 партий, то они никогда дурацкого, трагического решения не примут, потому что 450 голов подумают день, неделю, месяцы, полгода, прежде чем принять решение. А один человек может испугаться или сделать опрометчивый шаг. В любом случае это - диктатура», - считает Владимир Жириновский.

По его словам, самым страшным примером является президентская республика в США. «Вся Америка сегодня ненавидит Буша, и они проиграют обязательно. Они называют верхушку США «фашиствующей кликой». Наш МИД, наш комитет по международным делам, боятся это признать, а сами американцы говорят, что это разбойники и бандиты, которые захватили власть в Америке и стреляют по всему миру ради доллара, ради интереса. Плевать им, какие режимы в этих странах. Захватить контроль над нефтью - все, больше их ничего не интересует! Они будут бомбить, издеваться. Все президентские республики приводят к кризису», - заявил Жириновский.

По его словам, будущее человечества за парламентской республикой, и в этом направлении уже движется Европа. «Европа — это уже не просто Евросоюз, у них уже есть Европарламент, который будет все решать. Только депутатам всей Европы доверено право решать какие-то проблемы, и они даже не могут избрать ответственного за все дела в Евросоюзе, типа президента Европарламента. Ну не хотят они, чтобы появился опять человек, у которого полномочия будут больше, чем у Европарламента. Поэтому будущее, конечно, за парламентской республикой», — заключил лидер ЛДПР.

Про положение в стране: «никто и ничто не работает"

Характеризуя ситуацию в стране, Владимир Жириновский, в частности, отметил (цитата по ИА «Новый регион»): «Страх - вот главное, что довлеет над Россией постоянно, во все времена, начиная от самых страшных царей - Иван Грозный, который управлял кровью, уничтожая все, что можно было уничтожить, а до сих пор он у нас значится в числе великих царей, затем Петр Первый - тоже сумасшедший царь, который до сих пор считается у нас великим реформатором, разрушивший все традиции Российского государства, церковь, и тоже в основном управляющий при помощи страха».

«Все остальное тоже, после Петра все перевороты военные, - продолжил лидер ЛДПР, - когда любая рота Семеновского полка решала, кто будет управлять Россией. Ни народ, ни элита, а полупьяные гвардейцы врывались и говорили: «Вот - царица наша!», и она им потом раздавала вотчины».

И так, по словам Жириновского, «шло до упора»: «Декабристы, лучшая элита российского общества - на виселицу, в Сибирь! И, наконец, Октябрьская революция и до сегодняшнего дня - все сидят, все хмурые, журналисты и камеры, и вся страна - всем рассказали, кто будет президентом. Чем заниматься? То есть страна не работает, экономика не работает, идеология не работает, ничто не работает».

Про «Единую Россию»: её победа — «издевательство над всем"

По мнению лидера ЛДПР, «у нас подавленный народ, и нас презирает весь мир!». «И правильно презирает, - продолжил Жириновский. - Мы, как раненый медведь, символ «Единой России» - на всех рычит, никого не слушает и называется «медведь-демократ», и это отвратительно, противно».

У граждан России, считает политик, «нет нормального, хорошего настроения, нет желания жить», поскольку количество самоубийств - «самое большое в мире». «Ну как в таких условиях народ может голосовать за эту партию, которая называет себя правящей, когда 150 человек в день кончают жизнь самоубийством?», - задается риторическим вопросом Жириновский.

И сам же отвечает: «Количество преступлений увеличивается, и вдруг эта партия, которая управляет уже 8 лет, она побеждает, да не просто 50% + 1, а они насчитали себе 72%. Ну это же издевательство над демократией, над экономикой, над культурой, над личностью - над всем!».

«Результаты наши такие, что территории огромные, деньги огромные, ресурсы огромные, а на выходе - уродец. Экономика, демократия, культура - все в уродливом виде. И уродец этот пугает и смешит соседей, и соседи разбегаются. Куда угодно - в НАТО, к черту, лишь бы не с этой страной, народ здесь ничего не решает», - продолжил Жириновский.

Лидеру ЛДПР «жалко» Дмитрия Медведева — он никакой не президент

И в этом контексте лидеру ЛДПР «жалко» Дмитрия Медведева. «Он понимает, что он никакой не президент. Его назначат, ну садись, посиди в этом кабинете, а управлять будем мы, определенная группировка. Это мешает развитию России и вызывает отрицательные чувства, самое главное, у наших граждан, - отметил Жириновский.

Комментируя ход избирательной кампании президентских выборов, лидер ЛДПР также отметил: «Я самый удовлетворенный кандидат в президенты, потому что кремлевский кандидат - инвалид, на привязи, как собачонка, коммунисты - на «Капитале» Карла Маркса - и КПСС. Касьянов неприкаянный - из ельцинской команды, он был при Путине премьер-министром, Богданов - технический мальчик, на случай, если все снимут свои кандидатуры».

По мнению Жириновского, экс-премьер Михаил Касьянов и глава Демпартии Андрей Богданов будут зарегистрированы Центризбиркомом в качестве кандидатов в президенты РФ и продолжат участие в выборах.

В то же время лидер ЛДПР считает, что подписи, собранные Касьяновым и Богдановым в свою поддержку, фальшивые. «Невозможно собрать подписи за месяц. Поэтому они фальшивые, но (Касьянова и Богданова) пропустят, чтобы была тусовка. Медведев же не будет участвовать в дебатах. Надо, чтобы хоть кто-то там участвовал - Богданов, Касьянов. Зюганов тоже не будет. Вот для этого и пропускают», - отметил лидер ЛДПР, слова которого приводит ИА «Новый регион».

«Касьянова и Богданова обязательно зарегистрируют, чтобы показать, что любому самовыдвиженцу можно в России участвовать в выборах», - заключил Жириновский.

Про удовлетворение и революцию

По словам Жириновского, он «единственный, кто испытывает удовлетворение» от избирательной кампании, но ему «от этого противно», потому что он видит «смурные лица граждан России».

Россияне «недовольны», они «презирают эту власть, они ее ненавидят. И придет время, они с таким же удовольствием, как в 1989 году, миллионами выйдут на улицу, чтобы смести эту команду, чтобы духу ее не было. И это беда России - нормально развиваться, чтобы все было пропорционально, пока не получается», заключил Жириновский.

«Сегодня нет ни одной социальной группы - а мы довольны! Ни олигархи, ни бомжи, ни посередине, ни полусредний класс, ни полуинтеллигенция, молодежь, даже криминальные группировки и те скажут, что невозможно работать в этой стране, в нашей стране», - считает вице-спикер.

«Жулики говорят, нам даже противно, мы в 12 часов воруем, а у нас эти же самые (украденные деньги) воруют в 4 утра. Даже жулик не доволен, он не смог воспользоваться плодами своего воровского труда. Даже здесь нет порядка, это людям мешает», - продолжил политик.

А проблема, по его словам, одна: «Мы находимся на перекрестке, а на перекрестке всегда тяжело - можно или влево идти, или вправо, или в тайгу, или на равнину, или в горы. А мы, я уже много раз говорил, мы - государство-гермафродит в политическом смысле - ни то ни се, и это приводит в тупик».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский в программной речи раскритиковал всех и предсказал России новый бунт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.