Жириновский в четвертый раз выдвинет свою кандидатуру на пост президента России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

Заместитель председателя Государственной Думы, глава Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский заявил о своем намерении участвовать в выборах президента России в марте 2008 года, передает РИА «Новости». «Никаких причин нет, чтобы я не пошел», - сказал Жириновский в четверг на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопросы журналистов о его президентских амбициях. Напомним, что Жириновский уже трижды баллотировался на пост президента России - в 1991 (третье место), 1996 и 2000 годах (пятые места).

Жириновский критически оценил действия активистов партии «Единая Россия» и поддерживающих её общественных структур, передает «Интерфакс». Заметив, что, с точки зрения закона, придраться пока не к чему, он в то же время сказал: «Это не может вызывать особую симпатию, это последствия советского режима, когда действует принцип: стадо и пастух». В частности, таким образом он отозвался об организованном в четверг в Твери массовом мероприятии под названием «За Путина».

«Так делалось при советской власти», - добавил Жириновский. В этом он видит проявление слабости, равно как и в том, что «единороссы» вынуждены были пригласить президента стать первым номером в избирательном списке партии.

Как сказал Жириновский, «то, что президент возглавил список «Единой России», показывает слабость этой партии».

Он критически оценил всех своих политических оппонентов, заметив, что сегодня в России из 11 партий, принимающих участие в парламентских выборах, лишь пять можно назвать «живыми», а остальные можно «выбросить вообще, это — политический мусор».

Касаясь внешнеполитических тем, Жириновский высказался категорически против признания независимости Косова и Метохии, а также заявил, что Россия никогда не вступит в НАТО и не будет соответствовать стандартам Евросоюза. «Мы не можем соответствовать стандартам Евросоюза, у нас — КамАЗ, у них — Mercedes», - заявил он. Это обусловлено спецификой нашей страны, её общественным устройством и историей, пояснил Жириновский.

О намерении участвовать в выборах на пост президента в 2008 году уже говорили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, диссидент Владимир Буковский, бывший председатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Государственной Думы, бывший член ЛДПР Николай Курьянович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский в четвертый раз выдвинет свою кандидатуру на пост президента России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.