Жириновский и Матвиенко предложили свои антикризисные программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский опубликовал в своем блоге антикризисные меры, которые, на его взгляд, необходимо предпринять в ближайшее время. Как пишет лидер ЛДПР, партия уже внесла эти предложения на рассмотрение в Госдуму. Свой пакет антикризисных мер предложила и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. У нее, правда, платформа была посолиднее — губернатор выступила на совещании в правительстве РФ.

Жириновский предлагает снизить тарифы на электрическую и тепловую энергию за счет увеличения выручки «Газпрома» от повышения цен для Украины и Белоруссии, бесплатно предоставить людям земельные участки под строительство жилья и также бесплатно их подключать к сетям, а также снизить НДС до 5%.

Кроме того, лидер ЛДПР предложил возбудить дела по монопольному сговору в отношении компаний, торгующих продукцией социального значения (нефтепродуктами, продуктами питания и т.д.) и оказывающих услуги населению (транспорт, в ЖКХ и т.д.).

В свою очередь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила свой пакет антикризисных мер, выступив на специальном антикризисном совещании в правительстве РФ, которое проходило при участии вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает «Фонтанка.ру».

Матвиенко предложила увеличить финансирование предприятий оборонного комплекса, которых очень много в Санкт-Петербурге. Она также предложила снизить ставки по кредитам до 18% годовых. Глава Петербурга предложила стимулировать потребительский спрос и выделять больше средств на финансирование ипотечной программы.

Валентина Матвиенко также предложила выделять деньги регионам для участия в долевом строительстве жилья. К разряду срочных антикризисных мер она отнесла освобождение от ввозных пошлин на оборудование, необходимое предприятиям для модернизации, поддержку сельского хозяйства и развитие рынка труда, а также ликвидацию штрафов для предприятий за недобор электроэнергии и газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский и Матвиенко предложили свои антикризисные программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.